Российские предприятия предложили запретить продавать товары по акции

Фото: yandex.ru
Представители сельскохозяйственных предприятий и производители продуктов и напитков направили премьер-министру Михаилу Мишустину письмо с предложением запретить магазинам продавать товары со скидками или по акциям.

Эксперт потребительского рынка и юрист Роман Харланов в своем интервью радио «Sputnik» объяснил, чем вызвана такая инициатива.

«Те скидочные акции, которые мы видим с крупных торговых сетях, большей частью идут за счет производителя. Потребительская активность и спрос снизились, а издержки остались теми же. Сейчас для российских производителей такие акции для привлечения покупателей могут быть неподъемными. Отменить их - это разумное предложение, которое может быть плюсом для производителей в такой ситуации», - считает эксперт потребительского рынка.

Роман Харланов также добавил, что отмена акция позволит снизить издержки, но это нанесет удар по кошелькам россиян, которые часто покупают товары со скидками.

«Не уверен, что правительство пойдет на эти меры. Все-таки регламентируются акции договорными обязательствами. В данной ситуации кто-то должен просто указать торговым сетям на неуместность подобных акций в период проведения специальных мер. Это нужно, чтобы поддержать производителей продуктов питания», - уверен Роман Харланов.

Потребительский спрос в России снизился из-за пандемии коронавируса и последовавшего за ней экономического кризиса. По оценкам экспертов, из-за этих факторов работы могут лишиться миллионы россиян. Точные масштабы потерь можно будет оценить, когда ситуация с вирусом пойдет на убыль и экономика выйдет из турбулентности.

Читайте нас в:
Хочешь быть в курсе главных событий, которые происходят в Вологде? Подпишись на нашу почтовую рассылку!
Яндекс.Метрика