Россиянам компенсируют часть расходов на покупку туров в Вологодскую область

Фото: vologda-oblast.ru/
Соответствующее распоряжение подписал премьер-министр Михаил Мишустин.

В соответствии с программой, россияне смогут рассчитывать на кэшбек от 5 до 15 тысяч рублей при покупке турпакетов по некоторым регионам страны.

Частичный возврат средств предусмотрен для пакетных предложений продолжительностью не менее 5 дней и сроками поездки с 15 августа по 20 декабря по 44 регионам страны, в числе которых и Вологодская область. Еще для 11 регионов кэшбек будет предоставляться за покупку туров вне высокого летнего сезона с 1 октября по 20 декабря.

Для получения компенсации нужно приобрести тур у оператора, входящего в единый федеральный реестр, или отеля с использованием платежной системы «МИР». Программа распространяется на четыре вида туризма – водный, речной, экологический, сельский и культурно-познавательный.

Размер государственной компенсации будет зависеть от стоимости пакетного предложения. Так, при покупке тура стоимостью до 50 тысяч рублей туристу на карту вернется 5 тысяч, при стоимости тура от 50 до 75 – 10 тысяч, а при стоимости тура свыше 75 – 15 тысяч рублей. По словам разработчиков программы, возврат средств на карту займет от пяти минут до пяти дней. При этом полученный кэшбек освобождается от налогов.

Губернатор Вологодской области Олег Кувшинников отметил, что пандемия коронавируса сильно ударила по отрасли туризма и гостеприимства. Поэтому такая программа – это катализатор к развитию не только внутреннего туризма и целого ряда смежных направлений: транспорта, культуры, общественного питания и сервиса, народно-художественных промыслов и многих других.

«Неблагоприятная эпидемиологическая обстановка в зарубежных странах подстегивает развитие внутреннего туризма. Это возможность для перезагрузки всей отрасли и выведения ее на качественно иной уровень, и нужно ее использовать, – убежден Олег Кувшинников. – Мы с радостью ждем туристов из других регионов, и готовы показать им все красоты Вологодчины: заповедные леса и чистейшие озера, памятники природы и архитектуры, города-музеи под открытым небом и православные святыни. Каждый путешественник найдет здесь для себя много нового и удивительного, лично убедится, почему Вологодскую область называют «Душой Русского севера».

Особенно важно, что правительство страны делает ставку на развитие водного речного туризма. В Вологодской области реализуется амбициозный проект «Русские берега», который направлен на формирование причальной инфраструктуры и поддержку этого перспективного направления. Кроме того, регион входит в межрегиональный историко-культурный туристический проект «Серебряное ожерелье России», который объединяет сотни маршрутов по городам русского севера, сообщают в пресс-службе губернатора Вологодской области.

Читайте нас в:
Хочешь быть в курсе главных событий, которые происходят в Вологде? Подпишись на нашу почтовую рассылку!
Яндекс.Метрика