С 1 июля в Вологодской области стартует углубленная диспансеризация переболевших ковидом

Фото: yandex.ru
Программа углубленной диспансеризации перенесших коронавирус утвердило правительство РФ.
Обследование будет проводиться в два этапа. Сначала будут проведены семь исследований. Это общий и биохимический анализы крови, измерение сатурации, тест с 6-минутной ходьбой, спирометрию, рентген грудной клетки и прием терапевта. Для тех, кто перенес коронавирус в средней тяжести и выше, сдадут анализ на определение концентрации D-димера в крови, который помогает выявлять признаки тромбообразования.

При необходимости пациентов направят на второй этап, где проведут три обследования – эхокардиографию, КТ легких и допплеровское исследование сосудов нижних конечностей.

«В первоочередном порядке ее рекомендуется пройти пациентам, перенесшим новую коронавирусную инфекцию в средней или тяжелой форме. Записаться на диспансеризацию можно непосредственно в поликлинике. В текущих эпидемиологических условиях вопрос профилактики хронических неинфекционных заболеваний и качественного диспансерного наблюдения для пациентов данной категории является одной из приоритетных задач здравоохранения», -подчеркнулзаместитель губернатора Вологодской области Антон Кольцов.
Углубленная диспансеризация позволит вовремя выявить возможные осложнения перенесенного коронавируса и поспособствует быстрому восстановлению пациентов.

Параллельно будет проходить плановая диспансеризация, которую могут пройти раз в три года вологжане в возрасте до 40 лет и ежегодно те, кому исполнилось 40, сообщают в пресс-службе правительства Вологодской области.
Читайте нас в:
Хочешь быть в курсе главных событий, которые происходят в Вологде? Подпишись на нашу почтовую рассылку!
Яндекс.Метрика