С 1 июня в Вологодской области начнут вводить маркировку молочной продукции

Фото: vologda-oblast.ru
Специальный цифровой код будет гарантировать подлинность и качество товара.

Маркировка продукции позволит повысить уровень безопасности людей, а также поможет бороться с контрафактом и некачественными аналогами.

Заместитель губернатора Вологодской области Михаил Глазков и Виталий Тушинов, руководители Национального союза производителей молока и производители молочной продукции региона обсудили основные вопросы, связанные с введением маркировки.

«Сегодня за круглым столом собрались ведущие представители сельхоз предприятий и предприятий переработки. Мы обсудили итоги и перспективы развития молочной отрасли в изменившихся условиях, ключевые аспекты внедрения маркировки готовой молочной продукции, актуальные меры государственной поддержки, а также проблемные вопросы для молочной отрасли,- отметил Михаил Глазков. - По вопросу введения маркировки решение на уровне федерального Правительства принято, наша задача сейчас – сделать так, чтобы эти процессы в наименьшей степени повлияли на производителей. Главное, чтобы предприятия не нарушили свой обычный трудовой ритм, и все наши действия, требования федерального законодательства гармонично влились в эту хозяйственную деятельность».

Процедура маркировки обязательна и будет контролироваться на федеральном уровне. Так, в Вологодской области создана Межведомственная рабочая группа по контролю за ситуацией в части введения маркировки товаров.

Цифровая маркировка позволить узнать название предприятия-изготовителя, место, дату, время производства и продажи, срок годности, артикул и номер стандарта. Данные хранятся в государственной информационной системе.

«Сегодня мы получили обратную связь от наших производителей. Для себя мы разделили их вопросы на те, которые носят нормативный характер, и те, что касаются технических проблем. Например, некоторые типографии готовы наносить маркировку на продукцию, а некоторые этот вопрос еще не проработали, также необходимо организовать интеграцию с нашими торгово-проводящими сетями, настроить кассовое оборудование, чтобы информацию считывать с упаковок. Кроме того, мы говорили о мерах ответственности за несоблюдение требований, как маркировка будет вводиться, в какие сроки, - рассказал Виталий Тушинов.- Не на все вопросы у нас сегодня есть ответы. Мы будем решать их поэтапно. В ближайшее время мы планируем провести аналогичное совещание с Министерством промышленности и торговли».

Маркировка будет вводиться поэтапно. Первый этап начнется с 1 июня и коснется сыров и мороженого, второй – с 1 сентября (для продуктов со сроком годности более 40 дней) и третий – с 1 октября (для продуктов со сроком годности менее 40 дней). В результате к 1 декабря будет промаркирована вся продукция.

«Еще один важный вопрос - прослеживаемость продуктов в цепочке. На обеспечение 100 % прослеживаемости есть переходный период – 3 года - до 1 декабря 2023 года. При этом для продукции со сроком годности менее 40 дней, а большинство вологодских предприятий производит именно такую продукцию, не потребуется внедрение обязательной поштучной прослеживаемости. Это позволит предприятиям сэкономить, - подчеркнул Генеральный директор Национального союза производителей молока СОЮЗМОЛОКО Артем Белов.- Также необходимо, чтобы упаковку, которую используют молочники, типографии поставляли уже с нанесённым DataMatrix кодом. Это базовый сценарий, который был акцептован Министерством сельского хозяйства и Министерством промышленности и торговли. Разрабатывается целый пакет мер поддержки, который позволит практически свести инвестиции к нулю. Среди них льготный инвестиционный кредит на закупку оборудования, льготный короткий кредит на закупку DataMatrix кода, на ремонт оборудования. Решается вопрос компенсации понесённых бизнесом затрат. Разрабатывается ряд инициатив, связанных определенными льготами для типографий».

В этом году в Вологодской области будут предоставлены субсидии в размере до 100 000 рублей на возмещение части затрат, связанных с обязательной маркировкой товаров, сообщают в пресс-службе правительства Вологодской области.

Читайте нас в:
Хочешь быть в курсе главных событий, которые происходят в Вологде? Подпишись на нашу почтовую рассылку!
Яндекс.Метрика