С начала года помощью мобильных бригад воспользовались около тысячи пожилых вологжан

Фото: yandex.ru
Работа мобильных бригад организована в рамках реализации федерального проекта «Старшее поколение», который направлен на увеличение продолжительности жизни и улучшение ее качества.
Мобильные бригады привозят пожилых вологжан в возрасте старше 65 лет в медучреждения. Для этого в прошлом году было закуплено 20 автомобилей с подъемником для перевозки инвалидов и пассажиров, использующих кресло-коляску. Также в регионе увеличили количество мобильных бригад с 20 до 46.

В прошлом году мобильные бригады доставили в медорганизации 1500 пожилых человек, обеспечили доставку продуктов питания и лекарств нуждающимся вологжан.

«Такие бригады доказали свою востребованность: с начала 2021 года они осуществили более 300 выездов и доставили 980 вологжан старшего поколения к месту проведения диспансеризации и обратно, более 300 пожилых граждан старше 65 лет с комфортом доехали до пунктов вакцинации, где сделали прививку от коронавируса. Особенно это сейчас актуально для жителей сельской местности и отдаленных районов области», - сообщила заместитель губернатора Вологодской области Лариса Каманина.

Пожилые вологжане и сами отмечают важность работы мобильных бригад.

«Очень вовремя работники социальной службы предложили нам свои услуги по доставке на вакцинацию от коронавируса в районный центр, - поделились жители села Кичменгский Городок. - Мы люди довольно пожилого возраста, доехать самостоятельно до больницы сложно. Зная это, специалисты комплексного центра через наших медицинских работников организовали такую нужную поездку. Хорошо, что у социальной службы и медицинских работников такая взаимосвязь!»

Мобильные бригады работают во всех муниципальных районах. За их помощью можно обратиться, позвонив в комплексный центр социального обслуживания по месту жительства, сообщают в пресс-службе правительства Вологодской области.
Читайте нас в:
Хочешь быть в курсе главных событий, которые происходят в Вологде? Подпишись на нашу почтовую рассылку!
Яндекс.Метрика