Сбербанк установил лимит бесплатных переводов

Фото: yandex.ru
Напомним, с апреля этого года Сбербанк отменит комиссию между регионами, но введет «банковский роуминг».

Комиссия будет взиматься при переводах от 50 тысяч рублей.

Председатель Совета Ассоциации "Электронные деньги и денежные переводы" Виктор Достов в своем интервью радио «Sputnik» отметил, что такая комиссия не хочется большую часть людей. Любая попытка регулирования банковских комиссий обычно приводит к неожиданным, парадоксальным результатам.

«Регуляторы сказали, что не должно быть комиссии внутри банка. У Сбербанка не оставалось каких-то вариантов, но они не могли отменить комиссию между регионами бесплатно. Поэтому придумали достаточно изящный вербальный выход – перестали брать комиссию, и обозначили это как плату за сервис. Интересно посмотреть на реакцию Центробанка», – сказал Виктор Достов.

50 тысяч – достаточно массовый лимит, отметил эксперт.

«Подавляющее большинство людей в месяц переводит меньше 50 тысяч рублей. Больше переводят люди, у которых это связано с профессиональной деятельностью. Простой человек, который перекидывает деньги через Сбербанк приятелю, чтобы рассчитаться за обед, или скидывается на карандаши в школу, не попадет в эту категорию», – считает Виктор Достов.

Эксперт предупредил, что комиссия может привести к появлению "наножульничества".

«Если у кого-то возникнет проблема, откроет какое-то количество карточек: на себя, на маму, на дедушку и начнет разбрасывать платежи. Сбербанк проводит огромное количество транзакций с карты на карту, в этом море отлавливать мелкие жульничества довольно сложно», – считает Виктор Достов.

Читайте нас в:
Хочешь быть в курсе главных событий, которые происходят в Вологде? Подпишись на нашу почтовую рассылку!
Яндекс.Метрика