Школа №1 рассказала о создании школьной Конституции с 20-летней историей

Фото: пресс-служба администрации города Вологды
В 1997 году в школе №1 была создана первая в истории Вологды школьная Конституция.

Как рассказали создатели этого документа, в 1995 году в школе №1 стало развиваться самоуправление. В учреждении организовали школьную Республику, которую возглавил президент. В 1997 году была разработана и утверждена первая в Вологде школьная конституция.

«Тогда было такое время, когда исчезли комсомольские организации и в школе дети были предоставлены сами себе. Но они не расходились после уроков, разговаривали, хотели быть активными. Поэтому мы решили создать такую организацию, которая объединила бы все возрастные категории», - вспоминает один из разработчиков Конституции школы № 1, преподаватель Людмила Розова.

В документы прописаны права и обязанности школьников, выборы и деятельность президента, парламента и правительства, разработан гимн и герб.
Гражданам республики гарантируется свобода мысли и слова, литературного, художественного, научного, технического и других видов творчества, свобода школьных СМИ. Не допускается оскорбление человеческого достоинства в любых формах. Обязанностью «республиканцев» является защита чести и поддержание высокого статуса Республики в городе, стране и за её пределами.
«В процессе создания нашей школьной Конституции мы изучали конституции других стран и особенно России, чтобы взять ее за основу. Еще одна функция этой деловой игры, которую нам тогда и вам сейчас предлагают, чисто практическая. Она помогала решать насущные школьные проблемы и ,безусловно, воспитывала уважение к закону и Конституции нашей страны», - рассказывает выпускник школы № 1, стоявший у истоков системы ученического самоуправления, Игорь Алексеев.

Поправки в Конституцию вносились дважды. Так, был изменен срок проведения предвыборной кампании и самих выборов внутри школьной Республики. Остальные изменения были внесены с целью совершенствования деятельности школьного самоуправления, в связи с появлением различных молодежных организаций и движений.

«Была рада встрече с людьми, которые разрабатывали Конституцию, потому что они создали саму основу самоуправления в нашей школе. Благодаря их разработкам, школа существует в таком организованном состоянии. Все ученики знают и уважают этих людей. Они являются наставниками для сегодняшнего поколения», – поделилась своими впечатлениями Елизавета Смирнова, министр СМИ школы №1

Опыт школы №1 сейчас распространяется на все учебные заведения. В рамках проекта «Наша Конституция» документы разработаны в 37 образовательных учреждениях Вологды. Сейчас школьные конституции проходят этап обсуждения с экспертами, сообщают в пресс-службе администрации города Вологды.

Читайте нас в:
Хочешь быть в курсе главных событий, которые происходят в Вологде? Подпишись на нашу почтовую рассылку!
Яндекс.Метрика