Фестиваль науки Вологодской области «NAUKA 0+» посетили более 9 тысяч человек

Фото: vologda-oblast.ru
В выходные в Череповце прошел второй Фестиваль науки, на котором были представлены инновационные и технологичные разработки, открытия и работы ученых региона.

В этом году фестиваль был приурочен к 150-летию периодической таблицы химических элементов Д.И. Менделеева. Цель фестиваля заключалась в демонстрации прорывных научных технологий и вовлечении школьников и студентов в науку и инновации.

«Переоценить значимость любого мероприятия, которое связано с наукой и в котором участвуют дети, на мой взгляд, невозможно. Основная задача Фестиваля - вовлечь детей не просто в науку, а в возможность прикоснуться к ней и посмотреть на нее другим взглядом. Главное — выявить людей, которые смогут двигать нашу науку вперед. Хотелось бы, чтобы ребята ушли с багажом знаний, который поможет им в дальнейшей жизни и учебе», - отметил заместитель Губернатора области Виталий Тушинов, который принял участие в Фестивале «NAUKA 0+». Замглавы региона вместе с гостями и участниками познакомился с новыми технологиями и разработками компаний «Северсталь» и «ФосАгро», Череповецкого государственного университета, Череповецкого химико-технологического колледжа, Вологодской государственной молочно-хозяйственной академии, лаборатории «Мастера науки», интерактивно-познавательного центра «Зеленая планета».

Студенты Череповецкого и Вологодского государственных университетов представили новые подходы по решению задач модернизации городских территорий.

«Только общими усилиями мы можем раскрыть потенциал науки для всех жителей региона. Показать, что наука не только дает нам благо, но это интересное и увлекательное, содержательное занятие, которое может стать делом жизни, приносить радость и удовольствие от открытий, изобретений. Мы хотим показать, что в нашем крае есть возможность и учиться, и творить, и заниматься исследованиями», - рассказал ректор ЧГУ Дмитрий Афанасьев.

Фестиваль посетили более 9 тысяч человек, они нашли для себя интересные занятия, побывав на 100 площадках, выиграв 3000 призов, сделав 5000 фотографий и написав 2000 постов и 1000 комментариев, сообщают в пресс-службе правительства Вологодской области.

Читайте нас в:
Хочешь быть в курсе главных событий, которые происходят в Вологде? Подпишись на нашу почтовую рассылку!
Яндекс.Метрика