Несколько поколений вологжан поздравили ветерана Михаила Трапезникова с 95-летием

Фото: пресс-служба МБУК "ЦБС г. Вологды"
Праздник в честь юбилея ветерана Великой Отечественной войны, участника Сталинградской битвы Михаила Трапезникова прошел сегодня в филиале Областной универсальной библиотеки на улице Конева.

Праздник в честь юбилея ветерана Великой Отечественной войны, участника Сталинградской битвы Михаила Трапезникова прошел сегодня в филиале Областной универсальной библиотеки на улице Конева. Юбиляра поздравили ученики и педагоги кадетских классов школы №29, депутат Вологодской городской Думы Константин Шепель, сотрудники Центра по работе с населением и филиала библиотеки. Михаил Сергеевич принял поздравления от нескольких поколений вологжан. Самые юные – морские кадеты – подготовили поэтическую композицию. Офицер запаса, танкист Валентин Кургин исполнил военные и советские песни под гармошку.

«Михаил Сергеевич часто приходит в библиотеку на Конева, 6 для встреч с юными читателями и делится рассказами о войне. Хочется пожелать ему крепкого здоровья, удачи, семейного благополучия», - рассказал Депутат Вологодской городской Думы, председатель ТОСа «Конева» Константин Шепель.

Михаил Сергеевич Трапезников родился 17 октября 1923 года в деревне Четряково (ныне улица Четряковская) под Вологдой в крестьянской семье. Был отправлен на фронт в ноябре 1942 года и в числе таких же юных новобранцев принял участие в завершении окружения армии Паулюса. Был тяжело ранен под латвийским городом Бауске. Победу встретил в Средней Азии, обучая призывников. За время войны родителям солдата дважды приходила похоронка, а он остался жив, вернулся домой, женился, построил дом, долгие годы работал автомехаником. Михаил Сергеевич и сегодня по мере сил трудится на своём приусадебном участке.

Фото: Филиал Вологодской областной универсальной научной библиотеки им. И. В. Бабушкина

Читайте нас в:
Хочешь быть в курсе главных событий, которые происходят в Вологде? Подпишись на нашу почтовую рассылку!
Яндекс.Метрика