Сезон охоты в прошлом году прошел в Вологодской области без запретов

Фото: yandex.ru

Ограничений и запретов для охотников в прошлом году не было, однако им пришлось освоить новые правила.

Так, например, были предусмотрены сроки добычи ряда зверей, виды разрешенного оружия, уточнены права охотинспекторов.

«Вологжане и гости региона остались довольны продлением сезона охоты на лося до 10 января, увеличением сроков охоты на медведя, кабана, - отметил начальник Департаментапо охране, контролю и регулированию использования объектов животного мира области Олег Кислицын. – С 2022 года по новым Правилам продлен сезон охоты на волка. Теперь добывать хищника можно до конца марта. Это поможет усилить контроль за популяцией».

В Вологодской области на 1000 га охотничьих угодий проходится 0,02 особи волка. За год охотники добыли 370 хищников – это на 52 больше, чем в 2020 году.

На лимиты добычи в первую очередь влияет численность популяции. Для определения численности животных охотоведы и простые охотники прошли более 20 тысяч км.

«После обработки материалов специалисты определили, что в лесах области обитает более 48 тысяч лосей, порядка 6,5 тысяч кабанов, около 50 тысяч особей глухаря, около 200 тысяч – тетерева, а вот численность волка как раз снизилась более чем на 30% к уровню 2020 года. В результате были установлены лимиты и квоты добычи в сезоне охоты 2021-2022 года. Так, лимит добычи лося увеличился на 4% в сравнении с прошлым сезоном, лимит добычи медведя возрос на 15%»,- рассказал Олег Кислицын.

Высокая численность охотничьих ресурсов Вологодской области поддерживается благодаря взаимодействию общественности и государства. Четвертый год в регионе заключают договоры с охотниками по обустройству охотугодий. В лесах устранили около 15 тысяч солонцов, 1000 подкормочных площадок, 2000 галечников, выкладывается до 400 тонн соли, 1500 тонн различных кормов, засевается до 8000 гектаров кормовых полей.

«Конечно, первостепенную роль в деле охраны природы продолжает занимать Охотнадзор, специалисты которого работают в каждом районе. Регулярно проводятся совместные рейды с правоохранительными органами. Ведется техническое перевооружение службы. В 2021 году автопарк Облохотдепартамента пополнили восемь единиц техники, -подчеркнул руководитель ведомства. - Набирает обороты производственный охотничий контроль. В прошлом году 240 инспекторов 126 частных охотничьих хозяйств отслеживали процесс на своих территориях».

Всего в прошлом году было выдано около 50 тысяч на добычу охотничьих ресурсов. Бюджет области пополнился на 18 млн. рублей, сообщают в пресс-службе правительства Вологодской области.

Читайте нас в:
Хочешь быть в курсе главных событий, которые происходят в Вологде? Подпишись на нашу почтовую рассылку!
Яндекс.Метрика