Акция "Пьяный штраф" прошла в Вологодской области

Фото УФССП России по Вологодской области
В рамках широкомасштабной совместной акции «Пьяный штраф», организованной судебными приставами, сотрудниками ГИБДД и налоговой службы, жителей Вологодской области проверили на наличие задолженности.

В рамках широкомасштабной совместной акции «Пьяный штраф», организованной судебными приставами, сотрудниками ГИБДД и налоговой службы, жителей Вологодской области проверили на наличие задолженности.

Акция направлена на выявление неплательщиков «пьяных» штрафов ГИБДД. Судебные приставы проводили проверку документов всех граждан, находящихся в остановленных сотрудниками ГИБДД машинах. За один день совместной работы более 1000 граждан проверены на наличие задолженности.

В результате рейда судебными приставами установлено несколько должников именно по «пьяным» штрафам. Многие граждане, проявив сознательность, оплатили задолженности прямо на месте. В отношении 13 неплательщиков составлены протокола, об административных нарушениях в соответствии со ст. 20.25 КоАП РФ «Уклонение от исполнения административного наказания». Один из них - злостный нарушитель из Вытегры. Мужчина отказался оплатить штрафы. В результате, сотрудники службы тут же составили в отношении гражданина два протокола об административных нарушениях в соответствии с вышеуказанной статьёй. Уже на следующий день суд назначил наказание неплательщику в виде административного ареста сроком на 6 суток.

Кроме того, в ходе акции выявлено большое количество должников по иным категориям исполнительных производств: задолженности по налогам, алиментам, страховым и пенсионным взносам, за причиненный моральный вред и др.

После того, как выяснялось, что граждане числятся в «списках» должников, они, по требованию судебных приставов, оплачивали имеющиеся задолженности на месте, либо лишались имущества. Таким образом, за время акции взыскано и перечислено в бюджет 950 тыс. руб. Сотрудники службы арестовали 8 автомобилей марок «Ford», «Mazda» и др., которыми управляли выявленные должники. Вследствие своего безответственного отношения к обязанности оплачивать долги, граждане прямо посреди дороги, лишившись машин, из водителей превращались в пешеходов. Кроме того, более 30 неплательщиков остались без мобильных телефонов, а также иной техники, находящейся в автомобилях.

Необходимо отметить, что исполнительные производства по взысканию штрафов за управление автомобилем в состоянии алкогольного опьянения стоят на особом контроле в Управлении ФССП России по Вологодской области.

Читайте нас в:
Хочешь быть в курсе главных событий, которые происходят в Вологде? Подпишись на нашу почтовую рассылку!
Яндекс.Метрика