Школы Вологодской области оборудуют для социализации детей-инвалидов

Фото: 35tv.ru
С прошлого года в Вологодской области реализуется проект «Доброшкола», который позволяет поддержать детей с особыми образовательными способностями.

Проект «Доброшкола» позволяет настроить здоровьесберегающую среду под возможности каждого ребенка. Это распространяется на школы, где реализуются исключительно адаптированные основные общеобразовательные программы (бывшие коррекционные школы).

В таких школах будет модернизирована инфраструктура с учетом специфики учеников и регионального рынка труда. Это позволит выпускникам успешно социализироваться в обществе, получить профессиональное образование, трудоустроиться.

В школы поставлено как современное оборудование для обучающихся с инвалидностью и ограниченными возможностями здоровья (индукционные плиты, холодильники, мультиварки с кнопочным управлением, соковыжималки, производственные столы, вышивальные и швейные машины, термопереплетчики, видеокамеры и зеркальные фотокамеры, репортерские микрофоны другие), так и специальное оборудование.

В быту учащимся с ограниченными возможностями здоровья пригодятся говорящие крышки для банок, автоматические открывалки для стеклянных банок, звуковибрационный индикатор уровня жидкости, тактильный кухонный таймер, мультиварка с голосовым гидом, индукционная плита для слепых обучающих и другие гаджеты.

Для создания необходимых условий в школы приобретено современное оборудование для кабинетов педагога-психолога, учителя-дефектолога, учителя-логопеда, диагностические комплекты, коррекционно-развивающие и дидактические средства обучения.

С учетом обновленной материально-технической базы педагогическими коллективами школ разработаны новые программы развития, педагоги прошли повышение квалификации.

Параллельно с обновлением материально-технической базы в школах проведены ремонты классов и мастерских.

Реализация мероприятия «Доброшкола» в Вологодской области в 2019-2020 годах позволила поставить оборудование в 8 коррекционных школ Вологды, Череповца, Сокола, Великого Устюга, Шексны и Грязовца для: 33 мастерских для реализации предметной области «Технология»; 21 объединения художественной, технической и естественнонаучной направленности для реализации программ дополнительного образования детей; 9 кабинетов специалистов (учителя-логопеды, педагоги-психологи); 4 учебных кабинетов физики, химии, биологии, 4 спортивных залов и кабинетов ЛФК.

Общий объем финансовых средств на реализацию мероприятия в 2019-2022 годах составляет 63,5 млн. рублей.

Читайте нас в:
Хочешь быть в курсе главных событий, которые происходят в Вологде? Подпишись на нашу почтовую рассылку!
Яндекс.Метрика