Стоит ли ожидать прироста населения в России?

Фото: yandex.ru
В соответствии с прогнозом социально-экономического развития РФ, естественный прирост населения начнется не ранее, чем в 2024 годы.

Отмечается, что в 2020-2023 годах население вырастет за счет мигрантов, а с 2024 года будет естественный прирост населения.

Эксперт по миграции, экс-замдиректора ФМС Вячеслав Поставнин отметил, что сначала будет небольшой рост численности населения, а потом снова снижение.

«Демографическая ситуация тяжелая, необходимо принимать меры. Пока все демографические прогнозы связаны с большим количеством привлечения мигрантов. Решение проблемы, которое лежит на поверхности, – репатриация русских. Есть возражения, что это не вписывается в нашу многонациональную страну, что это неправильно. Легко можно сделать репатриацию для всех народностей, традиционно проживающих на территории РФ и не имеющих своего государственного образования. Количество рабочих мест – еще одна проблема, которая требует изучения. Мигрантами надо управлять, куда они идут. Ведь повышение пенсионного возраста «выкинет» на рынок труда людей предпенсионного возраста, надо думать, что с ними делать», – рассказал Вячеслав Поставнин.

Читайте нас в:
Хочешь быть в курсе главных событий, которые происходят в Вологде? Подпишись на нашу почтовую рассылку!
Яндекс.Метрика