Отцы-одиночки, опекуны и усыновители получили право на бесплатную юридическую помощь

Пресс-служба ЗСО
Такое решение приняли депутаты на 39-й сессии Законодательного Собрания области

По словам председателя комитета по государственно-правовой деятельности, законности и правам человека Ларисы Кожевиной, это тот случай, когда закон был разработан на основании обращения жителя области в общественную приёмную партии «Единая Россия».

«У нас в области действует закон, согласно которому ряд категорий граждан имеет право на получение бесплатной юридической помощи. Это многодетные семьи, пенсионеры, ветераны боевых действий, дети-сироты и ряд других, - рассказала парламентарий. - Сегодня мы этот перечень расширили, включив туда отцов-одиночек, опекунов и усыновителей, воспитывающих малолетних детей без матери. Они смогут бесплатно обратиться за помощью к адвокатам по защите своих прав и прав детей».

Речь идёт о составлении заявлений, жалоб, ходатайств и других документов правового характера, получении консультаций в письменной и устной форме, представлении интересов волгожан, воспитывающих детей до трёх лет, в суде.

На сегодняшний день, по словам Ларисы Кожевиной, в области работает около 500 адвокатов. Из них 80 участвуют в программе оказания бесплатной юридической помощи.

«Поправками в бюджет мы регулярно увеличиваем объем средств на оказание таких услуг, - отметила депутат. - Если в 2017 году за помощью к адвокатам обратились порядка 120 человек, то, начиная с 2018 года, такую помощь получают более тысячи».

Несмотря на то, что число получателей юридической помощи растёт, по мнению Ларисы Кожевиной, актуальной остаётся проблема слабой информированности жителей области о такой возможности.

Читайте нас в:
Хочешь быть в курсе главных событий, которые происходят в Вологде? Подпишись на нашу почтовую рассылку!
Яндекс.Метрика