Система работает, как часы: губернатор оценил работу медицинских учреждений в Вологодской области

Фото: vologda-oblast.ru

К пандемии коронавируса не был готов никто, поэтому, когда она началась, пришлось экстренно перенастраивать медицинскую систему. Глава региона рассказал, что было сделано в начале и как сейчас работают медицинские учреждения.

Губернатор Вологодской области и раньше неоднократно подчеркивал, что с такой пандемией не сталкивался никто в мире за последние десятилетия, поэтому все решения приходилось принимать на месте, быстро и четко. Естественно, в первую очередь пришлось перенастраивать медицинскую систему, и на это требовалось время.

«Я очень рад тому, что вологодская медицина сумела быстро перестроиться. Мы смогли создать все необходимые условия для работы, в первую очередь, медицинских работников: противочумные костюмы, средства индивидуальной защиты, специальные антибиотики и лекарства, аппараты ИВЛ, разводка кислорода. Это потребовало от нас колоссальных усилий. Мы все это финансировали сначала за счет средств регионального бюджета, после этого стала помогать федерация. Поэтому сейчас все отлажено», -заверил глава региона Олег Кувшинников.

Как отметил губернатор, в Вологодской области работают около 600 медработников, 55 медицинских бригад, которые маршрутизируют больных ковидом в пять монопрофильных госпиталей. Кроме того, во всех районных больницах были созданы инфекционные боксы, чтобы лечить больных с острыми осложнениями гриппа и ОРВИ. Если у них выявляется коронавирус, то пациентов перевозят в моногоспитали.

«Система работает, как часы. Обеспечены лекарствами, средствами индивидуальной защиты. Сейчас нет вопросов к работе медицинского персонала. Все большие профессионалы. Ситуация находится под нашим полным контролем», - резюмировал губернатор.

Читайте нас в:
Хочешь быть в курсе главных событий, которые происходят в Вологде? Подпишись на нашу почтовую рассылку!
Яндекс.Метрика