Двухметровое древо народной культуры готовят мастера для обжига на огненном шоу в Вологде

фото yandex.ru/images
Двухметровое древо народной культуры начали готовить мастера из Рязани, специально для этого заранее приехавшие в Вологду.

Двухметровое древо народной культуры начали готовить мастера из Рязани, специально для этого заранее приехавшие в Вологду. На изготовление фигуры уйдет порядка 150 кг белой глины. Гончары планируют завершить создание фигуры к пятнице, 29 июня, когда в Вологде откроется трехдневный Международный фестиваль «Город ремесел».

«Древо будет украшено цветочным орнаментом, фигурами львов, грифонов, а на его верхушке появится Солнце – символ жизни и процветания. Мы придумываем эскиз вдвоем, но наш труд разделен. Моя работа мужская – сделать форму, а женская – проработать детали», – поделился мастер из Рязани Виктор Кудрявцев.

Мастера работают в специально выделенном шатре в Кремлевском парке. Им важно не просто строго соблюдать технологию, но и учитывать погодные условия. Работа идет на открытом воздухе, а глина – материал чувствительный к перепадам влажности. Лепка фигуры займет пять дней.

«Если лепить постепенно, то фигура подсыхает, дает усадку. При этом нужно ловить момент, чтобы и нижний слой не сильно осел и верхний был прочным. Покрывать изделие глазурью не будем. Это обусловлено особенностями обжига. Вместо красок планируем использовать цветную глину. Украсим древо традиционными народными мотивами, которые были использованы в резьбе владимирских соборов. Они не просто красивы, но и дают возможность нам, как мастерам, их переформировывать, перерисовывать и вписывать в ту форму, которая нам нужна», – рассказала мастер из Рязани Наталья Штырева.

Результат работы гончаров вологжане увидят на фестивале «Город ремесел» Обжигать древо народной культуры будут 29 июня с 21.00 в сквере на набережной, около часовни. Мастера обещают настоящее огненное шоу.

Обжиг фигуры будет производиться по специально разработанной технологии. Древо заранее будет установлено на специальную печь и обмотано каолиновой ватой. Затем начнется обсушка изделия при температуре в 100 градусов, чтобы впоследствии при обжиге в 1000 градусов скульптура не развалилась. Так как фигура внутри полая, огонь будет обжигать ее одновременно внутри и снаружи. Готовое древо народной культуры мастера преподнесут в подарок Вологде

Напомним, фестиваль «Город ремесел» будет проходить в Вологде с 29 июня по 1 июля. На ремесленный праздник приедут более 620 мастеров из 41 региона России и 5 зарубежных стран. Ждет гостей и масштабная программа: мастер-классы, шоу мастеров, конкурсная программа в 7 номинациях, ремесленная ярмарка и многое другое, сообщает пресс-служба Администрации Вологды.

Читайте нас в:
Хочешь быть в курсе главных событий, которые происходят в Вологде? Подпишись на нашу почтовую рассылку!
Яндекс.Метрика