Следователи завершили расследование жестокого убийства 27-летней женщины в Сямже

Фото: yandex.ru
Напомним, 17 апреля 2020 года 27-летняя Светлана Вишнякова перестала выходить на связь со своими родственниками, а 22 апреля ее обнаружили убитой и закатанной в цемент в подвале хлебозавода. Стала известна версия произошедшего, которую озвучил сам подозреваемый, и что произошло на самом деле.

Светлана Вишнякова работала в столовой ПО «Сямженский хлебозавод» и с 17 апреля перестала выходить на связь. 22 апреля во время поисковых мероприятий в подвале хлебозавода было обнаружено тело Светланы, практически полностью замурованное цементной смесью.

По подозрению в совершении преступления был задержан 28-летний коллега убитой, работающий поваром.

Как сообщают в объединенной пресс-службе судов Вологодской области, преступление было совершено 4 апреля в районе 9-10 часов утра в подвале хлебозавода. Мужчина вставил Светлане в рот тряпку, сдавил руками шею и задушил ее. Затем он оттащил тело убитой в одно из помещений подвала и попытался замуровать его в пол, сделав таким образом своеобразную ступеньку. После этого забрал телефон Светланы и в течение нескольких дней отправлял сообщения, чтобы близкие и родные думали, что она уехала.

Первоначально задержанный объяснял, что в тот день находился в коридоре столовой рядом с овощным цехом и по неосторожности толкнул Светлану, из-за чего она потеряла равновесие, упала на спину, ударилась затылком о порог и потеряла сознание. Мужчина перевернул ее, увидел кровь на шапке и, решив, что она умерла, испугался и стащил ее тело в подвал. Там он ее оставил, закрыв дверь и ушел домой.

«На следующий день он спустился в подвал, женщина была в сознании, лежала на полу, увидев его, стала угрожать, что посадит его в тюрьму. Тогда он вставил ей в рот кляп и надавил руками на шею. Из кармана куртки умершей пострадавшей, он забрал ключи от ее квартиры и перенес в нее свои вещи, сделав вид, что арендует жилище», - рассказывают в СУ СК России по Вологодской области.

Однако эта информация была опровергнута экспертами, которые отметили, что рана затылка головы не была опасной, а травма головы и смерть от асфиксии были причинены в короткий промежуток времени, соответственно, подозреваемый лжет. Позже он отказался от своих показаний.

Также следователи выяснили, что мужчина поселил в квартире погибшей Светланы свою семью и через ее телефон перевел на свой счет 8 тысяч рублей.

В отношении задержанного было возбуждено уголовное дело по ч. 1 ст. 105 УК РФ (убийство), ч. 1 ст. 139 УК РФ (нарушение неприкосновенности жилища), ч. 1 ст. 158 и п. «г» ч. 3 ст. 158 УК РФ (кражи). Материалы дела в скором времени будут переданы в суд.

Читайте нас в:
Хочешь быть в курсе главных событий, которые происходят в Вологде? Подпишись на нашу почтовую рассылку!
Яндекс.Метрика