Событийная площадь, пляж, место для пикников: в Вологде представили концепцию проекта благоустройства Затоновского берега

vk.com/vologda.sreda

Предварительный вариант представили архитекторы Лаборатории городской среды.

«Концепция благоустройства Затоновского берега разработана на основе результатов опроса и проектного семинара с жителями. Мы учли высказанные пожелания, и предложенный вариант отражает запрос вологжан. Во–первых, он предусматривает бережное отношение к ландшафту и озеленению, во-вторых, предлагает разнообразные сценарии и инфраструктуру для отдыха горожан. Также проработано создание безопасной и доступной среды. Кроме того, концепция помогает раскрыть историю и идентичность этого места, которое было местом зимовки, стоянки и ремонта судов речного пароходства. Поэтому мы предлагаем взять образ «баржи» за основу концепции формообразования и визуального воплощения. Мы просим всех вологжан познакомиться с представленным вариантом и дать обратную связь с помощью опроса. Предложения обязательно будут учтены при доработке проекта, ведь наша общая задача- сформировать пространство, в котором жителям будет удобно, уютно, комфортно», - отметила руководитель Лаборатории городской среды Татьяна Жданова.

Специалисты предлагают вдоль улицы Пугачева расположить две входные группы с подсветкой, информационные стенды и навигацию по набережной, а за ней разместить событийную площадь с кафе, туалетами, раздевалками, пляжной душевой и прокатом водного, спортивного оборудования.

Также концепция предусматривает смотровую площадку и спуск по лестнице к лодочному причалу. Здесь планируется разместить катамараны и организовать катание на лодках.

На берегу установят «баржу» с амфитеатром, небольшим навесом и зеленой поляной, а за кормой будет песчаный пляж. Также будет площадка для отдыха, где установят гамаки, качели, земляные батуты. Планируется, что будет и зона для пикников.

Вологжан просят ознакомиться с концепцией, оставить комментарии, пройтиопрос и повлиять на будущие изменения проекта, сообщают в администрации города Вологды.

Читайте нас в:
Хочешь быть в курсе главных событий, которые происходят в Вологде? Подпишись на нашу почтовую рассылку!
Яндекс.Метрика