Соцпредприятия Вологодской области получат господдержку для сохранения рабочих мест

Фото: vologda-oblast.ru
Губернатор Вологодской области Олег Кувшинников посетил производственное объединение «Экран», на котором работают люди с ограниченными возможностями.
Вологодское производственное объединение «Экран» было создано почти 88 лет назад для трудоустройства инвалидов по зрению и решения их социально-бытовых и других проблем. Здесь работают 70 человек, 42 из которых – инвалиды, в том числе 27 – по зрению. Здесь выпускают картонные коробки для любой продукции, картонные сувенирные пакеты, ящики, поддоны, ящики из ДВП, карты для медучреждений, а также комплектуют новогодние подарки.

«Мы работаем с Вологодским молочным комбинатом, изготавливаем для них гофротару, упаковку под масло, работаем с Сухонским молочным комбинатом, производим упаковку под сгущенку. Основная наша проблема – отсутствие необходимого количества заказов. Труд человека с ограниченными возможностями дороже труда здорового работника в два раза, поэтому себестоимость продукции у нас выше. К тому же есть предприятия, которые сами изготавливают картон и из него делают упаковку, это еще выгоднее», –рассказала генеральный директор ООО «Вологодское производственное объединение «Экран» Любовь Попова.

Она также отметила, что предприятию необходимо модернизировать оборудование: тигельные пресс работают с 1987 года, требуется заменить и полуавтоматические принтеры плоттеры. Предприятие планирует подать заявку на получение гранта для модернизации оборудования в рамках нацпроекта «Малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы».

«Очень важно, что вы не просто производите нужную для области продукцию, но и даете работу людям, которые в ней так нуждаются. Конечно, находясь в таких неравных условиях, вам сложно конкурировать с другими производителями, поэтому со стороны региона мы обязательно окажем вам дополнительную поддержку. Сегодня же я позвоню Председателю Законодательного Собрания области Андрею Николаевичу Луценко с просьбой подробнее рассмотреть этот вопрос на фракции «Единой России» и в профильных комитетах. После этого мы определим конкретные меры господдержки, чтобы помочь вам сохранить рабочие места, развиваться и найти новые рынки сбыта вашей продукции в рамках бизнес-кооперации «Синергия роста 2.0». Вы делаете очень нужное и благородное дело, поэтому мы обязательно будем поддерживать вас и другие предприятия, которые так трепетно заботятся о вологжанах с ограниченными возможностями здоровья», –отметил губернатор Олег Кувшинников.

Отметим, что на предприятиях МСП занято 180 тысяч человек – 34% в общей численности занятых в экономике области, а это каждый третий работающий. Всего в области порядка 50 тысяч субъектов МСП. За 2020 год оборот малых и средних предприятий составил более 400 миллиардов рублей. В рамках государственной поддержки только в этом году малому и среднему предпринимательству направлено более 180 миллионов рублей, сообщают в пресс-службе губернатора Вологодской области.

«Экономический блок Правительства области сейчас прорабатывает дополнительные меры поддержки предпринимателей, которые были сформулированы и озвучены на бизнес-форуме. Также мы ждём поручения Президента по дополнительным мерам поддержки бизнеса, в том числе социального предпринимательства, которые сейчас разрабатывает Правительство страны. Уверен, что эти федеральные и региональные меры поддержки позволят устойчиво развиваться предприятиям малого и среднего бизнеса, молодым предпринимателям и социальным предпринимателям на территории нашего региона», –резюмировал глава региона.
Читайте нас в:
Хочешь быть в курсе главных событий, которые происходят в Вологде? Подпишись на нашу почтовую рассылку!
Яндекс.Метрика