Соцуслуги в Вологодской области ожидает цифровизация

Фото yandex.ru/images

Более 100 социальных услуг в регионе намерены перевести в цифровой формат для удобства граждан.

За 2 года в Вологодской области планируется перевести в цифровой формат свыше 100 региональных и муниципальных массовых социально значимых услуг. Известно, что первый этап уже был успешно пройден. Таким образом, 53 услуги уже доступны вологжанам в новом и более удобном формате. В частности, для этого было заключено соглашение между Минцифры России и Правительством области, выстроена региональная цифровая архитектура их предоставления.

Отметим, что данная работа проходит в рамках мероприятий регионального проекта «Цифровое государственное управление» национальной программы «Цифровая экономика Российской Федерации». Об этом сообщает сайт Правительства области.

«Переход от электронных услуг к цифровым позволяет существенно упростить их получение населением и бизнесом благодаря использованию цифровых данных, имеющихся в распоряжении различных ведомств и учреждений», - пояснила председатель Комитета информационных технологий и телекоммуникаций Ирина Просвирякова.

Также спикер отметила, что ряд услуг будут предоставляться в беззаявительном порядке. В то же время, максимальное количество сложностей вызовет переход на реестровую модель предоставления услуг, когда результат предоставления услуги, который граждане привыкли получать на бумаге, будет заменен записью в цифровом реестре, введенной в юридический и деловой оборот.

Читайте нас в:
Хочешь быть в курсе главных событий, которые происходят в Вологде? Подпишись на нашу почтовую рассылку!
Яндекс.Метрика