Сотрудники полиции рассказали вологжанам и гостям города о том, как защититься от кибермошенников

Фото: Вологодское региональное отделение партии "Единая Россия"

Сотрудники транспортной полиции регулярно проводят акции, направленные на информирование и защиту населения от действий кибермошенников.

Одна из таких акций была проведена на вокзале Вологды и в поездах пригородного сообщения. Полицейские предупредили пассажиров об участившихся случаях кибератак и рассказали, как защитить свои сбережения.

Также сотрудники полиции напомнили методах обмана, которые пользуются кибермошенники. Во-первых, это фейковские сообщения якобы от банковской организации, в которых сообщается о блокировке карты и о том, что деньги нужно перевести на «резервный» счет. Также мошенники могут звонить и представляться сотрудниками силовых структур. Такие звонки нужно прекращать, а смс – блокировать.

Также стоит быть осторожными с интернет-магазинами, особенно теми, которые работают по предоплате. Вологжанам советуют проверять лицензию и юридический адрес магазина, читать отзывы и не покупать товары, если не уверены в надежности магазина.

Кроме того, полицейские рекомендовали пассажирам регулярно обновлять антивирусные программы и устанавливать приложения только из официальных источников.

Полицейские ответили на все вопросы вологжан и гостей города и выдали им памятки, сообщают в Вологодском линейном отделе МВД России на транспорте.

Читайте нас в:
Хочешь быть в курсе главных событий, которые происходят в Вологде? Подпишись на нашу почтовую рассылку!
Яндекс.Метрика