Сотрудников моногоспиталей Вологодской области начали обеспечивать бесплатным горячим питанием

Фото: vologda-oblast.ru
Средства на обеспечение медиков горячим питанием выделены из областного бюджета.

На одного сотрудника моногоспиталя в Вологодской городской больнице №1, Вологодской городской больнице №2, Вологодском городском родильном доме, Череповецкой городской больнице и Череповецком городском родильном доме ежедневно предоставляется рацион в соответствии с нормами питания на сумму не менее 450 рублей.

«Ежедневно на смену в моногоспитали области заходит более 400 сотрудников: врачи, средний и младший медицинский персонал, иные работники, обеспечивающие деятельность лечебных учреждений, в которых находятся больные коронавирусной инфекцией. И очень важно, чтобы они чувствовали заботу о себе. Именно поэтому губернатором было принято решение об обеспечении горячим питанием всех сотрудников моногоспиталей, - подчеркнула заместитель главы региона Лариса Каманина. - Им и раньше предоставлялось питание, но по договору с различными предприятиями бизнеса. И мы очень благодарны предпринимателям за такую социальную ответственность, за желание помочь докторам. Но и область выделила средства. Первые 10 миллионов уже законтрактованы».

Размер субсидии был рассчитан исходя из количества сотрудников моногоспиталей. Горячее питание им привозят в отдельных упаковках, которые можно взять с собой. Также есть возможность принять пищу в специальной комнате.

«Питание в Вологодском моногоспитале на Советском проспекте организовано три раза в день. Нареканий нет. Пища достаточно калорийная, потому что сотрудники по шесть часов находятся в зоне риска, и им нужна обязательно высокобелковая диета. На завтрак обязательно каши, чай, кофе, сахар, выпечка, ветчина, сыр, сливочное масло. Обед – это салат, суп, разнообразные вторые блюда, мясо, рыба. Ужин: запеканки, мясные и овощные блюда. Дополнительно еще выдаем фрукты, кефир, молоко или йогурт», - рассказала диетическая медсестра городской больницы №1 Марина Жаворонкова.

Вопрос меню был проработан с руководителями медицинских организаций. Сотрудники моногоспиталей качеством питания довольны, сообщают в пресс-службе правительства Вологодской области.

«Кормят очень вкусно, порций хватает, бывает, всё не можем съесть. Питание разнообразное», - отметила медсестра городской больницы №1 Людмила Волкова.

Читайте нас в:
Хочешь быть в курсе главных событий, которые происходят в Вологде? Подпишись на нашу почтовую рассылку!
Яндекс.Метрика