Специалист: аспирин приносит больше вреда, чем пользы

Фото: yandex.ru
Британские ученые провели исследование регулярного употребления аспирина для предотвращения образования тромбов.

В издании «MedikForum» пишут, что лекарство приносит больше вреда, чем пользы. Особенно опасно для людей с заболеваниями желудочно-кишечного тракта, поскольку серьезно повышает риск внутренних кровотечений.

Директор по развитию «Аналитической компании RNC Pharma» Николай Беспалов подчеркивает, что любой препарат, если его применять бесконтрольно, может нанести вред организму, и аспирин не исключение.

«Аспирин влияет на систему свертывания крови. И при бесконтрольном приеме он может быть опасен. Если придерживаться рекомендованных дозировок и предписания врача, риска быть не должно. Препарат этот достаточно старый, с хорошо изученным терапевтическим профилем и свойствами. Аспирин - самый безобидный препарат из представителей данной группы. Есть состояния здоровья, при которых прием аспирина не просто не показано, а противопоказано. При различных заболеваниях желудочно-кишечного тракта прием аспирина может привести к тяжелым последствиями, в том числе, к внутренним кровотечениям, которые могут привести к смерти. Безопасных препаратов не существует. Каждый препарат представляет для организма некое чужеродное вещество, и при определенных условиях оно может нести в себе определенный риск для человеческого организма», - отметил фармацевт.

Читайте нас в:
Хочешь быть в курсе главных событий, которые происходят в Вологде? Подпишись на нашу почтовую рассылку!
Яндекс.Метрика