Специалист рассказал, как новые штаммы влияют на защиту от коронавируса

Фото: yandex.ru

Директор центра «Вектор» Ринат Максютов заявил, что вакцины против коронавируса будут похожи на вакцины против гриппа, и производители каждый год будут обновлять штаммовый состав препарата.

Научный центр «Вектор», в котором разработали вакцину «ЭпиВакКорона» подал документы в Министерство здравоохранения на регистрацию модернизированной вакцины. Ожидается, что в конце августа будет зарегистрирован препарат с названием «ЭпиВакКорона-Н». Как рассказал директор центра Ринат Максютов, серьезных изменений в препарате не будет – он станет проще и быстрее производиться. Также он заявил, что производители вакцин ежегодно будут обновлять штаммовый состав. С этим согласилась врач-биофизик Нелли Соседова в интервью радио «Sputnik».

«В перспективе производители будут добавлять новые штаммы коронавируса в состав вакцины, так же как сейчас они делают с вакцинами против гриппа. Существует международный мониторинг заболеваний, которые имеют сезонный характер. То же самое будет и с коронавирусом. Раз это высокоизменчивый вирус, то новые штаммы будут собирать по всему миру. Обычно каждая страна выдает свою информацию о штаммовом составе и потом производителям дается рекомендация включить те или иные разновидности в препарат. Все производители в течение трех месяцев нарабатывают этот измененный штамм и по известной технологии продуцируют вакцину», - сказала Соседова.

Также возможен вариант комбинирования вакцин для формирования иммунного ответа на гриппозную инфекцию, и на коронавирусную.

Читайте нас в:
Хочешь быть в курсе главных событий, которые происходят в Вологде? Подпишись на нашу почтовую рассылку!
Яндекс.Метрика