Специалист рассказал, как страх перед прививкой влияет на организм

Фото: yandex.ru
Психосоматику в этой жизни никто не отменял, поэтому подсознательный страх перед вакцинацией может вызвать некоторые побочные эффекты после укола, которых в другом случае бы не было.
Некоторые люди еще с детства боятся любых уколов и прививок. Как только приближается момент Х, им становится страшно и тревожно. Это может вызвать соответствующую психосоматическую реакцию, и человек начинает чувствовать симптомы побочных эффектов, например, повышение температуры, общее недомогание и т.д.

«Это может быть психологическая "реакция протеста". Известно, что невротический подъем температуры – это 37,2–37,6. Но некоторые явно истероидные натуры могут испытать настолько сильную вегетативную реакцию, что температура поднимется до 39 градусов. Но только на короткое время. Вообще, если человек настроен категорически против прививки, то, конечно, возможны психосоматические реакции», – объяснила в интервью радио «Sputnik» кандидат медицинских наук, доцент кафедры психотерапии и психосоматической патологии Российского университета дружбы народов Надежда Зуйкова.

Перед прививкой тревожному человек лучше проанализировать свои ощущения и вспомнить, как ранее организм реагировал на вызывающие стресс события.

«Человека можно спросить, какие у него в жизни были реакции, связанные с сильным стрессом. У каждого взрослого уже есть определенный набор таких реакций: перестанет спать, станет плакать, повысится тревожность, начнутся панические атаки. И можно сказать человеку: если вы сейчас пойдете прививаться с нежеланием и страхом, то у вас может возникнуть психосоматическая реакция. Успокойтесь, подождите, подумайте, подготовьтесь, потому что когда человек чего-то боится, то и увеличивается вероятность, что это произойдет. Человек сам себя психологически программирует», – отметила кандидат медицинских наук.

Если с волнением справиться своими силами не получается, в таком случае лучше пить успокоительные препараты.
Читайте нас в:
Хочешь быть в курсе главных событий, которые происходят в Вологде? Подпишись на нашу почтовую рассылку!
Яндекс.Метрика