Специалисты продолжают проверку детских аттракционов Вологды

Фото yandex.ru/images
Рейды проводятся в рамках профилактической операции «Аттракцион»
В Вологде с начала текущего лета представители Гостехнадзора совместно с правоохранителями проверили порядка 100 детских аттракционов. Сообщается, что специалисты постели и25 точек, где расположены игровые батуты, карусели, тарзанки и прочие сооружения для детей.

Очередной рейд прошел 24 июня на площади Федулова. Там уже на первом аттракционе были обнаружены нарушения. Известно, что сам батут был установлен не по правилам. Также он не был огражден. Кроме того, у представителей отсутствовала документация, которая бы указывала, кто именно выдавал акт технического состояния.

«Крепление батута происходит по периметру, где есть зоны крепления. Металлический прут забивается в землю под углом 45 градусов, натягивается канат, который должен соответствовать ГОСТу. Даже узлы должны соответствовать ГОСТу», - подытожил начальник Управления государственной инспекции Гостехнадзора по Вологодской области, главный государственный инженерный инспектор Юрий Неробов.

Там же были выявлены и прочие нарушения. Так, например, на еще одном батуте по краям не были закрыты пружины. Некоторые неисправности выявили специалисты и на тарзанках.

Отмечается, что во время рейдов представители контролирующих органов иногда общаются и с родителями. Как правило, последние на техническое состояние развлекательных зон внимание обращают крайне редко.
Читайте нас в:
Хочешь быть в курсе главных событий, которые происходят в Вологде? Подпишись на нашу почтовую рассылку!
Яндекс.Метрика