Среди вакцинированных вологжан коронавирусом заболевают только 2-3%

Фото: yandex.ru

Такие данные привел заместитель руководителя оперативного штаба по коронавирусной инфекции Алексей Плотников.

«Среди вакцинированных вологжан коронавирусом заболевают 2-3%. Это один человек из 30. Соответственно риск заразиться вирусом у вакцинированных вологжан в 30 раз ниже, чем у тех, кто не прививается. Только каждый 10 вологжанин из привитых и заболевших нуждается в госпитализации. В основном это граждане старше 60 лет с сопутствующими хроническими заболеваниями»,– рассказал Алексей Плотников.

Число заболевших вакцинированных вологжан высчитывается через федеральные регистры заболевших и привитых. Именно из этих регистров в личные кабинеты портала государственных госуслуг поступают сертификаты о пройденной вакцинации или перенесенном заболевании. Данные двух ресурсов сопоставляют и, таким образом, определяют число вакцинированных вологжан, которые заболели ковидом.

Отметим, что сейчас на территории Вологодской области циркулирует «дельма»-штамм, который более заразный, чем его «предшественники». Именно поэтому ковид так быстро распространяется.

«Распространение вируса происходит сейчас между теми, кто еще не привился, или между теми, у кого уже угас иммунитет. Начинают болеть те, кто перенес коронавирус в первую волну. Они в начале прививочной кампании вакцинировались, и, видимо, пока еще не приняли решении о вакцинации», – отметил заместитель руководителя оперштаба.

Всего в регионе ревакцинировались более 17 тысяч вологжан. Еще 35 тысяч жителей региона могут повторно вакцинироваться.

Алексей Плотников также напомнил, что от вакцины заразиться нельзя, поскольку она не содержит в себе живого возбудителя ковида. В ее состав входит часть белка коронавируса, на который у человека вырабатываются антитела, сообщают в Центре управления регионом Вологодской области.

Читайте нас в:
Хочешь быть в курсе главных событий, которые происходят в Вологде? Подпишись на нашу почтовую рассылку!
Яндекс.Метрика