Старинную солеварню восстанавливают в Вологодской области

Солеварню и амбар реконструируют на территории бывшего Тотемского сользавода.

В Вологодской области реализуют проект «Труба зовет-2: новая жизнь Старого Усолья». Год назад в деревне Варницы появился обустроенный пешеходный переход вдоль рассолоподъёмных труб. Сейчас здесь реконструируют традиционные постройки существовавшего здесь ранее солеваренного завода: колодец-журавль с желобами, солеварня (варница) и амбар. В ближайший месяц будет сооружения закроют кровлями, обустроят пешеходные дорожки, поставят беседку, оборудуют в варнице печь. Работы проводятся на средства Фонда президентских грантов.

Как сообщает Тотемское музейное объединение, постройки будут использовать для проведения экскурсий. Все посетители уводят процесс выпарки соли на той самой территории, где находился сользавод и где до сих пор можно видеть подлинные рассолоподъёмные трубы.

На этой неделе на прилегающей территории начнутся археологические раскопки. Археологам предстоит выяснить, какие объекты, связанные с солеваренным производством, находятся в культурном слое. По раскопу и стройке в случае хорошей погоды планируется организовать экскурсии.

Добавим, что грантополучателем и оператором проекта является Фонд развития общественных инициатив Тотемского района «Соль Земли».

Читайте нас в:
Хочешь быть в курсе главных событий, которые происходят в Вологде? Подпишись на нашу почтовую рассылку!
Яндекс.Метрика