Началось интернет-голосование за проекты дворов, претендующих на ремонт

Фото УФССП России по Вологодской области
Список территорий утверждён сегодня, 31 марта, на заседании общественной комиссии.

Список территорий утверждён сегодня, 31 марта, на заседании общественной комиссии. В него вошли 94 двора и 10 общественных пространств. Эти заявки выставлены на онлайн - голосование. Мнения вологжан будут собирать до 10 апреля и учтут при формировании программы на 2017 год.

Весь ход сбора документов и рассмотрения обращений проходил под патронажем партии «Единая Россия», ведь именно она отстояла финансирование этой программы из федерального и областного бюджетов, поэтому проект и получил статус партийного.

«Партия в обязательном порядке в лице депутатов, представляющих партию «Единая Росси», выйдет в те дворы, где будет проходить реализация этого проекта, встретится с гражданами, выслушает их, получит обратную связь и будет полностью сопровождать проект до момента его сдачи», - отметил руководитель фракции «Единая Россия», председатель Законодательного собрания области Андрей Луценко.

Напомним, что приём заявок на участие в проекте завершился накануне, всего поступило 366 обращений по вопросу ремонта дворов. Все их рассмотрела специальная комиссия, которая оценила проекты по 18-бальной шкале. Учитывался не только пакет документов, но и платёжная дисциплина жильцов, их активность. Заявки, набравшие 7 баллов и выше, прошли во второй этап и выставлены на интернет-голосование vologda-portal.ru/o_gorode/gorodskie_konkursy/gorodskaya_sreda/. Территории, не попавшие в этот список, могут быть включены в план ремонтов на 2018-2022 годы – федеральная программа рассчитана на 5 лет.

«Необходимо, чтобы инициаторы тех заявок, которые не попали в программу, получили ответ. Причем, не только письменный, но и устный: по какой причине их заявка была отклонена, и что делать дальше, чтобы эти заявки мы учли в последующих этапах реализации проекта», - отметил Мэр г. Вологды Андрей Травников.

Кроме ремонтов дворов, программа предусматривает и реконструкцию общественных пространств. Предложено преобразить 12 территорий, 11 из которых прошли отбор. Это Ковыринский сад, Осановская роща, сквер у ДК Льнокомбината, площадь Чайковского, бульвары на улицах Первомайской и Пирогова, площадки на Профсоюзной , 26 и в Тепличном мкрн, 7, территория между домами №26 и №32 по улице Фрязиновской, пространство от дома №22 до дома №14А по улице Пионерской. Этот список также выставлен на голосование.

Жители представили не только планы благоустройства, но даже дизайн-проекты территорий. Сбор документов проходил в сжатые сроки, поэтому вологжанам оказывалась вся необходимая помощь. В том числе и консультации на местах, во время общедомовых собраний.

«Организовали встречи и собрания во всех дворах нашего микрорайона, где с жителями подробно обсудили весь механизм участия в данной программе. Проект очень нужен, наши дворы достойны, чтобы они выглядели лучше, чем сейчас. Поэтому мы очень ждём реализации проекта и будем принимать в нём активное участие», - рассказала председатель ТОС «Бывалово» , депутат Вологодской городской Думы, представитель фракции «Единая Россия» Надежда Мочалова.

«Разъяснительная работа велась как в партии «Единая Россия», так и в ОНФ. Надо отдать должное и Администрации города, и профильным Департаментам, которые принимали заявки, разъясняли жителям, как правильно оформить документы. Тут бы я поставил твердую «пятёрку» за разъяснительную работу», - отметил координатор Центра ОНФ по мониторингу благоустройства городской среды в Вологодской области председатель Общественного совета г. Вологды Игорь Павлов.

Напомним, на этот год на реализацию программы «Городская среда» в Вологде выделено более 160 миллионов рублей. Какие именно придомовые территории приведут в порядок в этом сезоне, станет известно в начале мая.

Заявки для участия в проекте в последующие годы будут приниматься до сентября 2017 года. А уже в декабре будет сформирована программа на все пять лет.

Читайте нас в:
Хочешь быть в курсе главных событий, которые происходят в Вологде? Подпишись на нашу почтовую рассылку!
Яндекс.Метрика