Строительный надзор проводит контроль ремонта дорог Вологды

Фото: пресс-служба администрации города Вологды
О контроле качества работа рассказал начальник Департамента городского хозяйства Вологды Алексей Шумилов.

Алексей Шумилов вместе с представителями строительного надзора оценил работы по укладке асфальта на улице Панкратова.

Напомним, что ремонтные работы на участке от улицы Щетинина до улицы Гончарной проводит компания «Магистраль». На участке дороги до улицы Петина уложен верхний слой асфальта, установлены новые бортовые камни и выполнена подготовка под асфальтирование тротуаров. Также подрядчик приступил к укладке верхнего слоя асфальта на отрезке от улицы Петина до Гончарной. Строительный контроль следит за температурой асфальтобетонной смеси, толщиной нового покрытия, соблюдением уклонов и других параметров.

«Сначала мы принимаем работы по укладке основания и проливке его битумом. После этого начинается укладка асфальтового покрытия также под полным нашим контролем. Мы измеряем температуру смеси в каждой прибывшей машине, она должна быть не ниже 130 и не выше 170° градусов. В противном случае ухудшатся связующие свойства асфальта. Также проверяем температуру уже уложенного полотна – она должна быть на уровне 100 градусов», - пояснил старший инженер строительного контроля компании «РС Гросстрой» Евгений Киров.

После укладки асфальта специалисты возьмут пробы на толщину, водонасыщение и коэффициент уплотнения покрытия.

«Строительным контролем в этом году занимается компания «РС Гросстрой». Она же выполняла надзор за дорожными ремонтами в прошлом году. Подрядчики обязаны сообщать строительному надзору о времени укладки асфальта, чтобы контролеры могли проверить все необходимое на месте и непосредственно в момент работ. Все недочеты подрядчики исправляют в кратчайшие сроки. Если есть нарекания, нас ставят в известность, и мы направляем предписание о переделке некачественно выполненного этапа. Так, оперативно были приняты решения на прошлой неделе по ул. Можайского, где была нарушена технология – асфальт укладывался в дождливую погоду», - прокомментировал начальник Департамента городского хозяйства Вологды Алексей Шумилов.

Всего в этом году в рамках проекта «Безопасные и качественные автомобильные дороги» будут отремонтированы 12 участков улиц, сообщают в администрации города Вологды.

Читайте нас в:
Хочешь быть в курсе главных событий, которые происходят в Вологде? Подпишись на нашу почтовую рассылку!
Яндекс.Метрика