Сотрудники ГИБДД проверили у школьников использование светоотражателей

фото гибдд.рф
У обучающихся школы МОУ «СОШ № 10» города Вологды сотрудники ГИБДД и «Родительский патруль» проверили использование световозвращающих элементов.

Цель мероприятия состоит в донесении информации до родителей и обучающихся о необходимости и важности использования светоотражающих элементов на одежде, что значительно снижает риск дорожно-транспортного травматизма, сообщает Госавтоинспекция.

Водитель в темное время суток замечает пешехода без светоотражателя при приближении лишь на 50 метров. При наличии световозвращающего элемента пешеход становится заметным за 350-400 метров. Этого расстояния вполне достаточно водителю, чтобы в условиях зимней дороги принять решение об остановке и пропустить пешехода.

Стоит отметить, что большинство учеников используют светоотражатели на своей верхней одежде.

Представители родительского комитета и сотрудники полиции подготовили порядка 150 светоотражающих наклеек, которые вместе с пожеланием безопасной дороги вручили детям.

Госавтоинспекция напоминает, чем больше светоотражателей используется на верхней одежде ребенка, тем меньше вероятность возникновения несчастного случая на дороге. Но это не исключает того, что взрослым и детям, пешеходам и водителям нужно быть предельно внимательными на дорогах и соблюдать правила дорожного движения.

Читайте нас в:
Хочешь быть в курсе главных событий, которые происходят в Вологде? Подпишись на нашу почтовую рассылку!
Яндекс.Метрика