Студенты Вологодской ГМХА проверили «Маячки спасения»

Фото: Вологодская ГМХА

Реализация проекта «Маячки спасения. Контроль» подошла к концу, и его финалом стала проверка опознавательных знаков, установленных в лесах Вологодского района в 2019 году.

В 2019 году в рамках проекта «Маячки спасения. Контроль» в лесах Вологодского района установили 1000 стрелок-указателей, на котором есть порядковый номер, название ближайшего населенного пункта и расстояние до него. В мае этого года студенты изучили теорию по работе с картами, GPS-навигаторами, рациями. С конца мая по конец сентября было организовано более 20 выездов для проведения полевых работ.

Волонтеры проверили установленные знаки. Оказалось, что около 10% стрелок утеряны или повреждены. Взамен отрядовцы установили дополнительные знаки. Некоторые указатели были плохо видны в зеленом массиве, поэтому их пришлось перевесить.

«Под указателями мы развесили 200 информационных аншлагов с информацией о плане действий, если человек заблудился. Важной поддержкой в реализации проекта стало оборудование (навигаторы и рации), которое мы приобрели гранту Правительства Вологодской области. Мы продолжим отслеживать стрелки зимой, после того, как уляжется снежный покров», - рассказал о проделанной работе командир отряда Кирилл Степанов.

Отметим, что проект «Маячки спасения. Контроль» был разработан студенткой академии Владиславой Ершовой. Проект стал победителем областного конкурса проектов физических лиц в рамках направлений государственной молодежной политики Вологодской области и реализуется поисково-спасательным отрядом академии «Пиксида» при поддержке ЧС ВО «Аварийно-спасательная служба Вологодской области» и администрации вуза, сообщают в Вологодской ГМХА.

Читайте нас в:
Хочешь быть в курсе главных событий, которые происходят в Вологде? Подпишись на нашу почтовую рассылку!
Яндекс.Метрика