Студенты Вологодской области станут переписчиками Всероссийской переписи населения

Фото: yandex.ru

18 октября 700 студентов отправятся по маршруту своих счетных участков, а до этого они пройдут экспресс-обучение.

В качестве переписчиков будут студенты ВоГУ, ЧГУ, ВГМХА и МГЮА.

«Мотивация участвовать в таких событиях, как перепись населения, у современных студентов разная. Для одних - это способ подработать, для других - возможность приобрести опыт коммуникаций с совершенно разными во всех отношениях людьми, увидеть реальную жизнь и научиться адаптироваться в различных ситуациях, - отметил ректор Вологодского государственного университета Вячеслав Приятелев.

Всего в Вологодской области 2110 переписчиков и треть из них – студенты. В среднем на каждого переписчика приходится от 500 до 600 человек.

«Один из самых крупных образовательных блоков связан с работой на планшете. Всероссийская перепись населения – 2020 является первой цифровой переписью. Здесь важно усвоить технику заполнения электронных переписных листов. Кроме того, переписчик с помощью планшета отсканирует ваш QR-код, который получит каждый после самостоятельного прохождения переписи, - рассказала начальник отдела социальной статистики, статистики населения и обследований домашних хозяйств Вологдастата Ирина Захарова. – Таким образом, переписчик будет избавлен от необходимости носить тяжелый портфель с переписными листами. Современный специалист будет «вооружен» электронным планшетом, удостоверением, которое действительно при предъявлении паспорта, и брендированной формой».

Официально Всероссийская перепись населения стартовала сегодня. Вологжане могут самостоятельно переписаться через портал госуслуг, а с 18 октября начнут работать переписчики, сообщают в пресс-службе правительства Вологодской области.

Читайте нас в:
Хочешь быть в курсе главных событий, которые происходят в Вологде? Подпишись на нашу почтовую рассылку!
Яндекс.Метрика