На летнюю трудовую кампанию в 2017 году в Вологодской области будет направлено более 7 млн. рублей

Фото yandex.ru/images
Об этом стало известно на заседании областной трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений под председательством первого заместителя Губернатора Антона Кольцова.

Об этом стало известно на заседании областной трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений под председательством первого заместителя Губернатора Антона Кольцова. В мероприятии приняли участие представители областных властей, Усть-Кубинского и Великоустюгского районов, регионального объединения работодателей «Союз промышленников и предпринимателей области», Вологодской областной Федерации профсоюзов, а также бизнесмены региона. Одной из главных тем, вынесенных на повестку, стало трудоустройство подростков летом. О старте в области акции «Трудовое лето-2017» рассказал в своем докладе начальник Департамента труда и занятости населения области Олег Белов.

«В 2017 году на летнюю трудовую кампанию за счет средств областного бюджета и бюджетов муниципальных образований предусмотрено более 7 миллионов рублей. Они будут направлены на выплату заработной платы подросткам, а также на материальную поддержку. Прежде всего, она оказывается детям-сиротам, детям из многодетных и малообеспеченных семей детям, оставшимся без попечения родителей, - пояснил Олег Белов. - При этом объем средств работодателей, по нашим оценкам, сохранится на уровне прошлого года – это примерно 8,5 миллионов рублей. По предварительным данным, к созданию временных рабочих мест для подростков этим летом будет привлечено 350 работодателей, не менее 4,4 тысяч подростков будут трудоустроены».

Участники заседания отметили, что такого количества рабочих мест для подростков недостаточно. На территории области проживает почти 43 тысячи детей в возрасте от 14 до 18 лет.

«Рекомендую главам муниципальных образований в ходе исполнения местных бюджетов дополнительно выделять средства на организацию временного трудоустройства подростков летом, - дал поручение Антон Кольцов. – Также хочу обратиться к сообществу работодателей в лице регионального Союза промышленников и предпринимателей с просьбой поддержать акцию «Трудовое лето» и принять самое активное участие в организации временных рабочих мест для подростков. Для ребят это и первый трудовой опыт, и первая зарплата, и опыт работы в коллективе, а также возможность избежать вовлечения в группы социального риска».

Представители бизнеса, присутствующие на заседании, отметили, что готовы брать на работу подростков летом. В связи с этим Департамент труда и занятости населения области расширит список вакансий, предлагаемый ребятам.

Также участники заседания обратили внимание на проблему теневой занятости: некоторые подростки работают неофициально и получают «зарплату в конвертах». Антон Кольцов поручил муниципальным властям регулярно проводить проверки в отношении работодателей, чтобы не допускать таких случаев.

Читайте нас в:
Хочешь быть в курсе главных событий, которые происходят в Вологде? Подпишись на нашу почтовую рассылку!
Яндекс.Метрика