Свобода слова — не есть свобода лжи. Блогер из Вологды захотел «хайпануть», но в итоге попал под суд

Фото yandex.ru/images

Если ранее для очернения конкурентов требовалось выдумывать особые поводы и подстраивать скандалы, щедро одаривая редакторов СМИ, то в последнее время появилась новая тенденция — заказ "личного" мнения блогера.

Благодаря наличию большой аудитории новые "лидеры мнений" имели возможность использовать свой авторитет для формирования выгодной себе или заказчику позиции, открещиваясь от судебных исков "субъективной позицией". Так было до тех пор, пока не сформировалась необходимая судебная практика, однозначно утвердившая — врать в интернете, прикрываясь субъективизмом, нельзя. Наглядно заметить результат «нового курса» в отношении блогеров можно заметить по участившимся случаям вынесения как судебных решений по гражданским спорам, так и приговоров по уголовным делам далеко не в пользу интернет-творцов. Клевета, распространение сведений, порочащих честь и достоинство и иные нарушения все чаще вменяются нерадивым «лидерам мнений», которые гонятся за популярностью и деньгами.

Не так давно Вологодский областной суд вынес решение по иску Университета "Синергия" против блогера-ютубера Александра Ясютина, признав его виновным в распространении недостоверной, порочащей деловую репутацию информации. Говоря проще — в распространении сплетен, слухов, вымысла, лжи. Суд обязал блогера опровергнуть ранее распространённые сведения и удалить ролик, ставший причиной судебного преследования.

Суд в первой и апелляционной инстанции вынес тождественные решения — блогер виновен и распространил недостоверную информацию о Московском финансово-промышленном университете "Синергия".

Причин для признания «расследователя» из Вологды виновным было предостаточно – его заявления о том, что в университете существует некая компьютерная программа, которая оказывает влияние на сдачу студентами экзаменов через выбор произвольных ответов, так и остались пустыми возгласами. Блогер в целом не особо удачно аргументировал свою позицию – он не предоставил ни единого доказательства в свою пользу. Зато в суде удалось доказать кое-что поинтереснее: стать блогером Александр Ясютин решил после получения судимости за хранение наркотических средств.

Очевидно, что «Синергия» не стала терпеть безосновательные публичные высказывания в свой адрес и обратилась в суд за защитой своих прав. Суд всецело поддержал представителей ВУЗа в первой и второй инстанции, но в этот раз блогер смог избежать наказания за клевету. Однако, в случае неисполнения судебного решения Ясютин может быть привлечен к уголовной ответственности по статье 315 УК РФ.

При этом, задачей ВУЗа было не «наказать» грубияна, а лишь восстановить справедливость - университет потребовал только опровергнуть информацию. Привлекать блогера к уголовной ответственности за клевету не стали, не предъявил материальных требований. А ведь нужно отметить, что по делам данной категории выплаты в России существенно выросли, нередки решения судов, когда люди, распространившие лживую, несоответствующую действительности информацию должны выплатить истцу более пятисот тысяч и даже более одного миллиона рублей.

Чем ВУЗ не угодил горе-блогеру неясно - создается впечатление, что молодой человек распространил недостоверную и порочащую информацию о «Синергии» из корыстных побуждений. Идёт ли речь о недобросовестной конкуренции и «заказном расследовании» или о том, что блогер в погоне за рекламными выплатами, готов преступать закон, в суде не устанавливали.

По мнению экспертов, существенных денег на работе блогер заработать не мог: просмотры и популярность не те. Касаемо заранее спланированного и оплаченного заказа объективных данных так же нет, так что остается только строить предположения. Единственное, о чем можно говорить с полной уверенностью, работал «расследователь» не просто так, ибо подготовка каждого выпуска — это затраты на съёмки, монтаж и озвучку.

Примечательно, что Ясютин занимается репетиторством и подготавливает школьников к ЕГЭ и ОГЭ. На сервисе profi. ru размещена его анкета. Интересно, чему может научить экс-уголовник Ясютин, который в своих видео активно использует ненормативную лексику? Какой пример подаёт будущему поколению? Мы, конечно, не хотим делать поспешных выводов, но картина получается удручающая.

Издание Pravda.ru обратились за комментарием к Илье Садовскому, медиаэксперту, генеральному продюсеру корпорации Big Media.

По мнению эксперта в области PR, чаще всего информационные атаки маскируют под неадекватное желание "хайпануть". При этом, абсолютно очевидно, что настоящая мотивация автора – не дешевая шумиха, а гонорары за размещение негативной информации о конкурирующих организациях. Недобросовестные заказчики охотно платят за очернение своих конкурентов. Господин Садовский считает, что эффективнее всего в таком случае обращаться в суд с целью установить заказчика и вывести его на чистую воду.

Что именно служило мотивацией для Александра Ясютина – заказ недобросовестного конкурента или глупое желание «хайпа», мы, к сожалению, уже не узнаем. В любом случае, справедливость восторжествовала – горе-блогер хотел опорочить организацию, а в итоге опорочил только себя. Будем надеяться, что судебное решение по иску университета "Синергия" станет важным уроком не только для Ясютина, но и для всех, кто готов преступить закон за скромную мзду.

Читайте нас в:
Хочешь быть в курсе главных событий, которые происходят в Вологде? Подпишись на нашу почтовую рассылку!
Яндекс.Метрика