Так ли нужна ревакцинация от коронавируса на самом деле? Объяснение врача

Фото: yandex.ru
Сомнения в необходимости проведения ревакцинации от коронавируса выразил медик из университетского госпиталя Женевы.
Руководитель службы профилактики и контроля инфекционных заболеваний университетского госпиталя Женевы Дидье Питте в разговоре с журналистами РИА Новости выразил неуверенность в необходимости ревакцинации от коронавируса, ведь еще недостаточно информации, чтобы что-то утверждать.

Врач иммунолог-аллерголог, соведущий программы "Жить Здорово" Андрей Продеус в интервью радио «Sputnik» отметил, что данные о пользе ревакцинации уже начали появляться.

«Ревакцинация только поддерживает и улучшает иммунитет. Появились серьезные зарубежные работы, что ревакцинация третьей дозой, например, вакциной Pfizer в 6-7 раз увеличивает протективность иммунитета», – рассказал Андрей Продеус.

Он подчеркнул, что вакцинироваться и ревакцинироваться нужно и тем, кто переболел коронавирусом.

«Мы можем сказать, что, если человек болел с клинической симптоматикой, то мы в достаточной степени уверены, что первые полгода после этого у него будет некий уровень защиты, который ему при новой "встрече" с инфекцией даст не заболеть или заболеть, но не тяжело. Что будет после этого срока, мы сказать не может из-за вариабельности течения болезни. Соответственно даже заболевшим рекомендуется вакцинация после», – заключил Андрей Продеус в интервью радио «Sputnik».
Читайте нас в:
Хочешь быть в курсе главных событий, которые происходят в Вологде? Подпишись на нашу почтовую рассылку!
Яндекс.Метрика