Телефонные мошенники придумали новую схему обмана

Фото: yandex.ru

Теперь злоумышленники выманивают у жертв деньги, запугивая обвинением в государственной измене.

Злоумышленники звонят потенциальной жертве и сообщают, что с его карты были перечислены деньги на финансирование ВСУ, что может повлечь за собой ответственность по статье УК РФ "Государственная измена".

"Телефонные мошенники, которые, наверное, в 90% случаев находятся в западных областях Украины, придумали новую схему, чтобы повысить эффективность своей "работы". Они прочитали, что в российском Уголовном кодексе есть статья, по которой изменой Родине считается финансирование врага, и в свою схему, разработанную ранее, добавили новую формулу. Теперь они говорят человеку, что некий злоумышленник пользуется его счетом и совершает переводы средств для финансирования ВСУ. Это тонкий психологический расчет. Человек чувствует не только гнев и недоумение, но и страх быть привлеченным к ответственности. И тут ему предлагают сделать еще один-два перевода, чтобы якобы поймать вора. Человек пугается и отправляет деньги мошенникам", – объяснил заслуженный юрист России Иван Соловьев в интервью радио Sputnik.

Он рекомендует не доверять звонившим, которые представляются сотрудниками правоохранительных органов и пытаются получить какую-либо информацию о банковском счете.

"Следственные и оперативные действия ни в коем случае не совершаются по телефону. Любые опросы и допросы проводятся очно в здании соответствующей структуры. Для этого человеку направляется повестка, в крайнем случае к нему могут прийти домой и пригласить. Если к вам по телефону обращаются с такими вопросами или угрозами, надо класть трубку и блокировать номер звонившего. Не лишним будет также сообщить о звонке в настоящие правоохранительные органы", – заключил Иван Соловьев.


Читайте нас в:
Хочешь быть в курсе главных событий, которые происходят в Вологде? Подпишись на нашу почтовую рассылку!
Яндекс.Метрика