20-летие отметило Агентство городского развития Череповца

Фото: vologda-oblast.ru
12 ноября в Череповце прошло торжественное мероприятие, посвященное юбилею организации.

Благодаря деятельности АНО «Агентство Городского Развития» с 1999 по 2019 годы в Череповце появилось более 2500 новых субъектов бизнеса.

Как отметил в своем выступлении заместитель Губернатора Виталий Тушинов, 20 лет назад Агентство городского развития города Череповца стало первым в стране целенаправленно заниматься развитием предпринимательства. Сейчас малый и средний бизнес – это локомотив экономики региона, от развития этого сектора напрямую зависит жизнь городов и малых территорий.

«Уникальность Череповца заключается в том, что это промышленный город, который в принципе нуждался в развитии малого и среднего предпринимательства с точки зрения задействования трудовых ресурсов. Для того чтобы Череповец преобразился, нужно было вдохнуть в него жизнь малого и среднего бизнеса. Присутствие государственных предприятий и государственного сектора обслуживания не давало свободы восприятия того, что происходит в стране. Это абсолютно новое направление, которое никогда в Российской Федерации не реализовывалось с точки зрения развития социального предпринимательства. Уже сегодня в Череповце почти полторы тысячи предпринимателей и субъектов малого и среднего бизнеса социально ориентированы, - рассказал Виталий Тушинов. - Все те новшества, которые вдохнуло Агентство городского развития в Череповец, нашли отражение на территории всей Вологодской области. Эта конкурентоспособная среда для области - благодатная почва, на которой прорастает малый и средний бизнес».

Агентство было создано в 1999 году и стало ведущей организацией, направленной на поддержку бизнеса в нашей области.

Это уникальная площадка для разработки новых проектов и направлений, развития межрегиональных деловых контактов, социального предпринимательства, построения диалога между бизнесом и властью. Сегодня опыт Агентства городского развития Череповца перенимается другими – финансово-промышленными группами, крупными предприятиями, моногородами.

«Самая главная особенность Агентства – умение быть первыми, находиться все время на острие тех вопросов, которые возникают у бизнеса. Не только понимать эти вопросы, но и наладить прямую связь с бизнесом, - подчеркнул Виталий Тушинов. - Самая главная черта Агентства городского развития – возможность прямого диалога с бизнесом. Возможность услышать, что хочет бизнес, получить ответ, что нужно, и превратить это в конкретные программы, которые пользуются большой популярностью у малого и среднего предпринимательства, на мой взгляд, это самое главное. Я желаю Агентству городского развития Череповца не утратить лидерские позиции, оставаться пионерами и впредь развивать те проекты, которыми Вологодская область славится».

Среди важнейших реализованных для региона проектов - «Центр бизнес-консалтинга», «Международный промышленный форум»; проект, направленный на комплексное развитие территории, программа «Бизнес-инкубатор» и др., сообщают в пресс-службе правительства Вологодской области.

Читайте нас в:
Хочешь быть в курсе главных событий, которые происходят в Вологде? Подпишись на нашу почтовую рассылку!
Яндекс.Метрика