90-летие отметил на этой неделе Губернаторский колледж народных промыслов

Фото yandex.ru/images
Юбилей отметили экскурсией для гостей и показом изделий учениц.
Юбилей отметили экскурсией для гостей и показом изделий учениц.

На праздничном вечере были показаны коллекции одежды «Цветы луговые» (Гран-при вологодского фестиваля «Силуэт – 2017») и «Кружевное детство». Их авторы – преподаватели Галина Садовская, Ольга Чегодаева, Оксана Кириллова. Роман Захаров, выпускник колледжа, а ныне педагог учреждения, представил коллекцию «Флёр». Стоит отметить, что эта коллекция уже стала победителем международных конкурсов «Золотая нить» (Санкт-Петербург), «Российская неделя дизайна» (Москва) и «Славянский мир» (Ростов-на-Дону).

В честь юбилея поздравления и пожелания коллективу педагогов и ученикам колледжа высказали не только официальные лица, но и представители профсоюзов, молодежных организаций, Вологодского музея-заповедника, областного Центра народной культуры, пишет информационный портал Культинфо.

Напомним, что организована Вологодская кружевная художественная школа была в марте 1928 года. её создали для возрождения и развития кружевного промысла в области. Единственной профессиональной кружевницей в учреждении тогда была Юлия Шипова, окончившая еще до революции Мариинскую практическую школу. Оборудование и инвентарь школы умещался в обыкновенной корзинке для рукоделия, но меньше чем через 10 лет, в 1937 году, педагоги и обучающиеся школы уже принимали участие во Всемирной выставке в Париже, откуда привезли бронзовую медаль.

В 1999 году оно школа была переименована в училище народных промыслов, а в 2010 году получило статус Губернаторского колледжа народных промыслов. Сегодня там, помимо кружевниц и вышивальщиц, готовят художников-мастеров по декоративно-прикладному искусству и народным промыслам, дизайнеров, специалистов по туризму и операторов вычислительных машин.


Читайте нас в:
Хочешь быть в курсе главных событий, которые происходят в Вологде? Подпишись на нашу почтовую рассылку!
Яндекс.Метрика