Ежегодная педагогическая конференция прошла сегодня в Вологде

Фото yandex.ru/images
Педагоги и городские власти обсудили успехи и перспективы развития системы образования.

Педагоги и городские власти обсудили успехи и перспективы развития системы образования. Глава Вологды Евгений Шулепов вручил лучшим учителям, воспитателям и директорам учреждений почетные Грамоты Главы города, медали «Во имя детей», а также знаки «За заслуги в развитии образования города Вологды».

«Сегодня на августовской педагогической конференции познакомился с удивительной учительницей русского языка из первой школы. В прошлом году Попова Анна Вячеславовна подготовила четырех стобалльников по ЕГЭ, и это абсолютный рекорд в нашем регионе за все время проведения такой формы экзамена. Молодая, прекрасная девушка, с большими планами на жизнь, но самое главное - с огромной любовью к детям. Все это у нее в глазах - искренних, святящихся. Вот он - идеальный образ педагога. Каждая школа в нашем городе может гордиться своими учителями, каждый детский сад – воспитателями. Сегодня вручил знак «За заслуги в образовании» и медаль «Во имя детей» замечательным педагогам, каждый из них известен в нашем городе, да и за его пределами. Мы ежегодно становимся победителями конкурса «Золотая тысяча России» в рамках национального приоритетного проекта «Образование», именно наши вологодские учителя удостаиваются чести на всероссийском уровне представлять профессию педагога. А это самая важная профессия. Именно на учителей мы всегда возлагаем надежды, когда говорим о будущем страны, ведь именно педагоги это будущее строят своим каждодневным трудом с нашими детьми», - написал Глава Вологды Евгений Шулепов на странице в Facebook.

В этом году золотые медали в Вологде получил 91 выпускник. Каждый год увеличивается учеников, набравших 100 баллов на Едином государственном экзамене. В целом, за пять лет подготовили стобалльников 42% школ. Также за последние 5 лет более 20 юных вологжан стали призерами и победителями заключительного этапа всероссийской олимпиады школьников. В 2016 году призерами и победителями регионального этапа Всероссийской олимпиады стали 36 школьников из 14 школ города. Вологодские учителя регулярно показывают высокие результаты на региональных педагогических конкурсах.

Модернизация образовательной системы в Вологде началась в 2009 году. В городских учреждениях образования были проведены капитальные ремонты помещений, в школах отремонтированы стадионы и спортивные залы, проведен высокоскоростной Интернет.

Помощь в ремонте, подготовке к новому учебному году, закупке нового оборудования и благоустройстве территорий учреждениям образования оказывают предприятия-шефы. В этом году организации оказали помощь городской системе образования на 100 миллионов рублей. С начала реализации городского проекта «Шефы» в Вологде было заключено более 250 соглашений между образовательными учреждениями и предприятиями города.

В 2013 году в Вологде на средства трех бюджетов – федерального, областного и городского – был открыт новый детский сад № 39 «Ленок» на улице Прядильщиков, в 2015 году построены 2 учреждения на улицах Фрязиновской и Преминина, в 2016 году – сад на улице Псковской. В настоящее время ведется строительство детского сада на улице Доронинской. Подготовлены еще 3 площадки на улицах Молодежной, Конева и Северной. При создании каждого детского сада применяются современные технологии, а педагогическая среда формируется согласно последним федеральным государственным стандартам. В целом, с 2009 года число мест в детских садах выросло на треть: с 16 тысяч почти до 21,5 тысяч.

Кроме того, разработан проект новой школы на улице Северной, которую планируют построить в 2020 году. Всего в ближайшие годы в Вологде планируется построить 6 новых школ.

Читайте нас в:
Хочешь быть в курсе главных событий, которые происходят в Вологде? Подпишись на нашу почтовую рассылку!
Яндекс.Метрика