Городские службы отработали действия по устранению аварии на электроподстанции

Фото вологда.рф
Учения по ликвидации массового отключения электроэнергии прошли сегодня в Вологде. Условная авария произошла утром 14 ноября на подстанции «Южная».

Учения по ликвидации массового отключения электроэнергии прошли сегодня в Вологде. Условная авария произошла утром 14 ноября на подстанции «Южная». Взаимодействие по устранению ее последствий отрабатывали специалисты «Вологдаэнерго», Единой дежурно-диспетчерской службы Центра гражданской защиты Вологды, другие оперативные службы.

Согласно легенде, на подстанции произошло возгорание и отключение автотрансформатора. 85 тысяч жителей восточной части города остались без тепла и света при условии, что температура воздуха минус 20 градусов. В зону отключения попали социальные учреждения: пять детских садов, три школы, городская больница, а также 13 промышленных предприятий.

Все предпринятые действия разобрали на заседании комиссии по предупреждению и ликвидации ЧС. В ситуационном центре собрались представители городских властей, спасательных и коммунальных служб. Комиссия приняла решение ввести режим повышенной готовности всех служб.

«Основная задача учений – оценить, как отрабатывают свои действия все структурные подразделения, для того чтобы максимально обезопасить жителей города, – прокомментировал заместитель Мэра Вологды – начальник Административного департамента Администрации Вологды, председатель КЧС Алексей Никитин. – Предприятием «Вологдагортеплосеть» закуплено дополнительное оборудование, работающее автономно. Благодаря резервным источникам питания появляется возможность в течение часа локализовать проблему и подключить электроэнергию. Чрезвычайной ситуации возникнуть не должно».

Напомним, потребность в усилении энергоснабжения возникла в январе 2017 года, когда из-за сильных морозов вышла из строя подстанция «Ява». Без отопления и электричества остались тысячи вологжан. В этом году резервными дизельными генераторами электрической энергии будут оснащены шесть котельных Вологды.

В рамках учений отработан вопрос работы городской больницы № 1, которая также согласно легенде остается без электричества. Медучреждение в таком случае сможет перейти на работу с собственными автономными источниками, в больнице их три. Поэтому подача электроэнергии в операционные и к аппаратам поддержания жизни будет обеспечена.

Сегодня учения проходят также на базе филиала «Вологдаэнерго». Подобные мероприятия проводятся регулярно, чтобы в реальных условиях сработать оперативно и не допустить возникновения чрезвычайной ситуации.

Читайте нас в:
Хочешь быть в курсе главных событий, которые происходят в Вологде? Подпишись на нашу почтовую рассылку!
Яндекс.Метрика