Конкурс в учреждения среднего профессионального образования вырос в несколько раз

Фото yandex.ru/images
Об этом сегодня на брифинге журналистам заявила начальник департамента образования области Елена Рябова.

Об этом сегодня на брифинге журналистам заявила начальник департамента образования области Елена Рябова.

«Желающих поступить в учреждения среднего профессионального образования с каждым годом становится больше: конкурс стал привычным явлением в техникумах и колледжах. В частности, в этом году самыми популярными оказались профессии, связанные с транспортом, банковским делом, землеустройством, строительством, информационными технологиями. По-прежнему популярна и профессия повара, педагогические специальности. Число поданных заявлений по этим направлениям в 3-5 раз превысило количество бюджетных мест»,- проанализировала ситуацию Елена Рябова

В этом году прием в вологодские техникумы и колледжи осуществлялся по 60 специальностям, 28 профессиям и шести программам профессионального обучения. Абитуриентам было предложено свыше 5,5 тысяч бюджетных мест, что на 620 больше, чем в прошлом году. В учреждениях были введены 19 новых специальностей. В их числе - «Технология лесозаготовок», «Судовождение», «Компьютерные сети», «Производство неметаллических строительных изделий и конструкций», «Операционная деятельность в логистике», «Земельно-имущественные отношения» и «Физическая культура». А для лиц с ограниченными возможностями здоровья Вологодский строительный колледж ввел профессию «Резчик по дереву и бересте».

«Система среднего профессионального образования становится более подвижной, она живо реагирует на запросы общества и работодателей, и это одна из причин, по которой выпускники выбирают техникумы и колледжи, - подчеркивает Елена Рябова. – Есть и вторая причина: требования к школьному образованию и, в частности, к ЕГЭ ужесточаются. И многие ученики, реально оценив свои возможности, предпочитают «синицу в руках» - добротную востребованную профессию с достойной зарплатой и широкими возможностями трудоустройства. Это лучше, чем окончить, скажем, тот же филфак и работать менеджером в офисе сотовой кампании либо торговом центре. Критерий «только высшее образование» уже неактуален, к счастью, это осознают и сегодняшние выпускники, и их родители».

Всего в регионе работает 37 техникумов и колледжей, где учится более 20 тысяч человек.

Читайте нас в:
Хочешь быть в курсе главных событий, которые происходят в Вологде? Подпишись на нашу почтовую рассылку!
Яндекс.Метрика