Суд оказал вологодскому департаменту здравоохранения во взыскании 226 тысяч рублей с отчисленного из медвуза студента-целевика

Фото yandex.ru/images
По заключенному договору, студент обязался успешно закончить медицинский университет по специальности «лечебное дело» и по завершении обучения поступить на работу в областное бюджетное учреждение.
За это правительство области в лице департамента выплачивало будущему врачу ежемесячную стипендию. Так, за время обучения молодому человеку переведено 88 тысяч рублей. Эту сумму он вернул. Но чиновники вознамерились еще и оштрафовать не оправдавшего надежды студента.

— В связи с тем, что ответчик был отчислен из университета и не выполнил условия договора, истец просил взыскать с него штраф в двукратном размере предоставленных мер социальной поддержки в размере 176 000 рублей и штраф в размере 50 000 рублей, — говорится в сообщении объединенной пресс-службы судов Вологодской области.

Однако, судья чиновников не поддержал. Решение пояснили тем, что штрафовать недоучку можно только в случае неисполнения обязательств по трудоустройству. Поскольку юноша не закончил обучение, таких обязательств у него не возникло, пишет "Деловая Вологда".
Читайте нас в:
Хочешь быть в курсе главных событий, которые происходят в Вологде? Подпишись на нашу почтовую рассылку!
Яндекс.Метрика