Роспотребнадзор проверит в Вологде качество дезинфекции в торговых сетях и общепите

Фото: yandex.ru
Проверка дезинфекционного режима началась в Вологде 13 марта и продлится в течение двух недель.

Каждый день специалисты будут посещать заведения общепита и магазины, проверяя соблюдение режима проветривания, использования дезинфекционных средств при обработке помещений и оборудования, наличие масок и антибактериальных средств для обработки рук у персонала.
«Перед каждой сменой наш персонал изменяет температуру, заполняется журнал здоровья. Сотрудники с симптомами ОРВИ и гриппа не допускаются к работе. Маски, к сожалению, закончились, сейчас мы ищем поставщика для проведения закупки. Клининговая компания трижды в день моет корзинки и тележки, проводит уборку поверхностей и помещений. Мы настаиваем на использовании более концентрированного раствора для мытья полов. Проветривания проводим каждые два часа, закупили антибактериальное мыло для посетителей санузла», - говорит директор торговой сети «Золотой Ключик» Марина Ширкунова.
Подобные мероприятия необходимы для выявления нарушений, ведь в эпидсезон соблюдение правил защиты от ОРВИ и гриппа особенно важны, сообщают в пресс-службе администрации города Вологды.
«Проверку заведений общепита и торговых сетей мы проводим в качестве профилактики. Наказывать никого не намерены, здоровье вологжан превыше всего, поэтому надеемся, что все организации покажут высокий уровень подготовки. Мы контролируем также дезинфекционный режим на транспортных предприятиях. Перевозчикам необходимо регулярно обрабатывать поручни и салоны автобусов и троллейбусов, чтобы не допустить распространения вирусов», - прокомментировал начальник отдела эпидемиологического надзора Управления Роспотребнадзора по Вологодской области Сергей Смелков.

Читайте нас в:
Хочешь быть в курсе главных событий, которые происходят в Вологде? Подпишись на нашу почтовую рассылку!
Яндекс.Метрика