Снос гаражей будет проводиться в Вологде по новым правилам

Фото: vologda-portal.ru
Депутаты Вологодской городской Думы внесли изменения в порядок сноса гаражей, которые незаконно установлены на муниципальной земле.

Демонтаж гаражей будет проводиться в присутствии полиции, а затем бокс вместе с имуществом, в нем хранящимся, будет вывозиться.

«На ответственное хранение будет передаваться имущество, имеющее серийные номера или представляющее материальную ценность. Например, это может быть комплект запасных колес. Если в гараже стоит автомобиль, то его эвакуируют, когда будет описано находящееся в нем имущество и состояние самого транспортного средства. Возврат имущества будет возможен в случае, если граждане докажут право собственности», - пояснил заместитель Мэра Вологды, начальник Правового управления Роман Трикоз.

На сегодняшний день в Вологде около 2,5 тысяч незаконных гаражей, 1200 из которых установлены на муниципальной земле или государственных неразграниченных территориях. Они мешают ремонту дворов, дорог, строительству инфраструктурных объектов. Многие гаражи находятся рядом со школами, детскими садами, такие боксы будут в первую очередь попадать в план на демонтаж.

«На каждом выезде во дворы жители жалуются на то, что гаражи мешают и могут нести опасность для детей. Эту проблему важно решать. На апрельской сессии мы втрое, с 90 до 30 дней, сократили срок, который дается собственнику на самостоятельный снос гаража после предписания. Теперь мы упростили сам механизм. При этом собственнику придется оплатить все издержки бюджета на опись и транспортировку гаражного бокса. Поэтому рекомендуем вологжанам заблаговременно побеспокоиться о своем имуществе и вывезти гараж, если он незаконно установлен на муниципальной земле», - прокомментировал депутат Вологодской городской Думы Сергей Чуранов.

Объявления, предупреждающие о необходимости убрать незаконно установленные боксы, размещаются на самих гаражах. И есть немало примеров, когда вологжане сами убирают самовольно размещенные конструкции. Так, значительная число гаражей демонтировано самими собственниками в районе ул. Архангельской недалеко от школы № 37, сообщают в пресс-службе Администрации города Вологды.

Читайте нас в:
Хочешь быть в курсе главных событий, которые происходят в Вологде? Подпишись на нашу почтовую рассылку!
Яндекс.Метрика