Фестиваль «Дни архитектуры» пройдет в Вологде с 3 по 12 октября

Фото vk.com/archidays.vologda
Традиционный фестиваль «Дни архитектуры» пройдет в Вологде в рамках празднования Всемирного дня архитектуры, который принято отмечать в первый понедельник октября. В этом году тематикой фестиваля будет любовь к городу и его архитектуре.

Традиционный фестиваль «Дни архитектуры» пройдет в Вологде в рамках празднования Всемирного дня архитектуры, который принято отмечать в первый понедельник октября. В этом году тематикой фестиваля будет любовь к городу и его архитектуре. По словам куратора проекта Александра Дуднева, патриотизм – это не только любовь к стране, но в первую очередь к своему городу с его атмосферой, историей и культурой.

Программа фестиваля включает в себя самый разноплановый набор мероприятий от лекций и конференций до знакомства с новыми городскими инициативами и возможности проявить в них участие. Таким образом, «Дни архитектуры» будут интересны и для широкого круга участников-любителей, и для профессиональных архитекторов.

Культурно-досуговый центр «Красный угол» откроет фестиваль выставкой фотографий вологодского художника Игоря Аксеновского. Работы фотографа отражают вологодскую действительность: город с особенностями его характера, настроения, среды. Вологодский Дом архитектора проведет дискуссию на тему формирования облика города и процесса создания комфортной для жизни вологжан среды. В конференции наряду с архитекторами-профессионалами смогут поучаствовать и начинающие специалисты, и студенты.

Приглашенный гость из Самары – главный архитектор города Виталий Стадников – расскажет о своем опыте планировки структуры центрально-исторического района, особенностях работы с населением, урегулированием проектов с администрацией. Впервые в Вологде будет проведен диалог жителей и застройщиков в целях улучшения качества архитектуры, удобной для жизни самим обитателям. Совместное обсуждение организуют «Проеткная группа 8» и питерский архитектор Данияр Юсупов.

Также на фестивале будут представлены итоги реконструкции «Дома кружевниц», с ними выступит реставратор из Кириллова Александр Попов. А архитектор и историк Денис Ромодин организует показ фильма «Любить» с последующим обсуждением. Новое молодежное движение «Пешеходная Вологда» представит результаты своих исследований основных пешеходных транзитов города.

Для детей будет организовано большое мероприятие под название «Детская суббота», а также все желающие смогут прогуляться по Вологде с бесплатной экскурсией, проводимой краеведами города.

Основная часть программы пройдет в центре «Красный угол». Отметим, что организаторами фестиваля являются администрация города, "Проектная группа 8" и сообщество "Дни архитектуры в Вологде".

Читайте нас в:
Хочешь быть в курсе главных событий, которые происходят в Вологде? Подпишись на нашу почтовую рассылку!
Яндекс.Метрика