Губернатор Вологодской области поздравил железнодорожников с профессиональным праздником

Фото: vologda-oblast.ru
Губернатор Вологодской области Олег Кувшинников посетил железнодорожную станцию Лоста.

Глава региона поздравил железнодорожников с их профессиональным праздником и вручил награды лучшим работникам.

«Вологодская область – крупнейший транспортно-логистический регион страны. Через территорию области проходят основные грузопотоки в направлениях «север – юг» и «восток – запад». Ежегодно это миллионы перевозимых тонн грузов, пассажиров. Уверен, эти объемы будут наращиваться, а пассажиропоток увеличиваться. Но, в первую очередь, железная дорога – это люди, которые здесь трудятся. Ежедневно вы выполняете важную и нужную работу. Спасибо за труд», – сказал в поздравлении губернатор области Олег Кувшинников.

Он также отметил, что станция Лоста играет важную роль в грузоперевозке. Она входит в состав Вологодского железнодорожного транспортного узла, самого грузонапряженного на Северной железной дороге. Станция также в десятке крупнейших сортировочных станций на сети железных дорог. Протяженность ее составляет 7 км. На станции Лоста трудится больше 200 человек.

«Я здесь работаю с 2006 года, приехал сразу после университета. Начинал с сигналиста, потом работал на посту формирования, а с 2009 года тружусь диспетчером. В мои задачи входит: планирование подвоза поездов к станции, осуществление подвозки локомотивов к составам, отправление и многое другое. Пока в моей практике был только один опасный случай, когда случилось возгорание цистерны. Пришлось подводить в срочном порядке пожарный поезд, освобождать пути и растаскивать вагоны. А так в основном все хорошо, не было утечек и аварий», – поделился диспетчер маневровой железнодорожной станции Дмитрий Мулюкин.

Станция оснащена современным техническим оборудование. Три года назад здесь была полностью автоматизирована сортировка вагонов – установили комплексную систему автоматизации управления сортировочным процессом. Это сложнейший комплекс электромеханических, пневматических, считывающих и следящих устройств, связанных единой системой управления. Его оценил и глава региона.

«Мне самому не чужда профессия железнодорожника. По первому образованию я помощник машиниста тепловоза. Мой отец также прошел путь от помощника машиниста тепловоза до главного инженера Управления железнодорожным транспортом ЧМК. Он отработал больше сорока лет, – рассказал Олег Кувшинников. – Раньше ничего подобного и представить не могли. Сегодня железные дороги – это современные безопасные автоматизированные системы управления и подвижной состав».

Добавим, модернизация станции Лоста продолжается. В прошлом году на станции начали строительство третьего главного пути. В этом году планируется продолжить работы, сообщают в пресс-службе губернатора Вологодской области.

Читайте нас в:
Хочешь быть в курсе главных событий, которые происходят в Вологде? Подпишись на нашу почтовую рассылку!
Яндекс.Метрика