Губернатор Вологодской области Олег Кувшинников прокомментировал Послание Президента

Фото okuvshinnikov.ru
Сегодня Президент России Владимир Путин выступил с ежегодным Посланием Федеральному Собранию.

Сегодня Президент России Владимир Путин выступил с ежегодным Посланием Федеральному Собранию. В Георгиевском зале Московского Кремля главную программную речь года слушали более 1200 человек. В их числе депутаты обеих палат Парламента, члены Правительства и главы регионов страны.

Традиционно Послание Президента посвящено вопросам внутренней политики, однако в этом году глава государства начал свое выступление с благодарности российским военнослужащим, которые борются с международным терроризмом. По словам Владимира Путина, Россия находится на переднем рубеже войны с террором. Это борьба за свободу и справедливость.

«Особая опасность для нас исходит от боевиков, которые сконцентрировались в Сирии. Если они победят там, то и неизбежно окажутся у нас. Поэтому мы обязаны их найти и уничтожить еще на дальних подступах. В Сирии наши Вооруженные Силы сражаются за Россию, отстаивая безопасность наших граждан», - подчеркнул Президент.

Как рассказал Губернатор Вологодской области Олег Кувшинников, большой блок вопросов был посвящен экономике и социальной сфере. Глава государства озвучил пять ключевых векторов развития страны, в числе которых переориентация от сырьевой зависимости в производственный сектор, поддержка ключевых отраслей промышленности и расширение возможностей для предпринимателей.

«Президент поставил задачу уделить пристальное внимание вопросам взаимодействия власти и бизнеса, созданию благоприятной деловой и инвестиционной среды. Нужно сделать все возможное, чтобы максимально сократить административные барьеры, количество избыточных и дублирующих проверок. Необходимо создать условия для развития инвестиционных проектов в регионах», - пояснил Олег Кувшинников.

Еще один важный ориентир экономики – сельское хозяйство. Владимир Путин подчеркнул, что необходимо сосредоточить ресурсы на поддержке тех хозяйств, которые демонстрируют высокую эффективность.

«К 2020 году Россия должна полностью обеспечить себя отечественными продуктами питания. Для решения этой задачи необходимо ввести в оборот миллионы гектар пашни. Поэтому я считаю абсолютно оправданным предложение Президента изымать у недобросовестных владельцев сельхозземли, которые используются не по назначению. Необходимо передавать их тем, кто хочет работать в поле и производить сельхозпродукцию», - уверен Олег Кувшинников.

Отдельно глава государства остановился на вопросах демографии. По словам Владимира Путина, уже три года подряд в России наблюдается естественный прирост населения. Семьи хотят растить детей и верят в их будущее. В связи с этим, Президентом принято решение до 2018 года продлить срок действия программы материнского капитала.

Говоря о развитии системы образования Владимир Путин напомнил, что в последние годы в стране дополнительно открыто более 800 тысяч мест в детских садах. Благодаря этому практически во всех регионах России местами в дошкольные учреждения обеспечены все дети в возрасте от 3 до 7 лет. Следующим этапом должно стать расширение и модернизация школьной сети.

«Мы должны сделать все, чтобы сегодняшние школьники получили прекрасное образование и возможность реализовать себя. Чтобы у всех были равные возможности для успешного старта. В школах требуются дополнительные места, поэтому в следующем году на ремонт, реконструкцию и строительство школ из федерального бюджета будет направлено более 50 миллиардов рублей», - рассказал глава государства.

Олег Кувшинников добавил, что завершилось выступление Владимира Путина также на позитивной ноте: «В заключение Президент сказал одну ключевую вещь – мы обязательно преодолеем все трудности, и сделаем все для того, чтобы Россией могли гордиться наши дети и наши внуки. Мы будем идти вперед вместе, и вместе обязательно добьемся успехов».

Читайте нас в:
Хочешь быть в курсе главных событий, которые происходят в Вологде? Подпишись на нашу почтовую рассылку!
Яндекс.Метрика