Виктор Рябишин взял под контроль меры по безопасности прохождения циклона

Фото ГУ МЧС России по Вологодской области
По территории Вологодской области прошел циклон с обильными осадками и усилением ветра.

По территории Вологодской области прошел циклон с обильными осадками и усилением ветра. В целях предотвращения возникновения чрезвычайных ситуаций и происшествий социального характера Главным управлением МЧС России по Вологодской области проводился мониторинг оперативной обстановки на автодорогах местного и федерального значения, а также на объектах жилищно-коммунального комплекса и энергетики. Главным управлением МЧС России по Вологодской области было усилено взаимодействие со всеми заинтересованными структурами: оперативными дежурными ГИБДД, компании «Вологдаэнерго», Аварийно-спасательной службы Вологодской области, Управлением федеральной магистрали «Холмогоры», Центрами гражданской защиты города Вологды и Череповца, а также Департаментом дорожного хозяйства и транспорта.

В ходе прохождения циклона отмечались локальные отключения электроэнергии. Массового отключения объектов энергетики на территории области не зарегистрировано. В ходе проведения превентивных мероприятий проверенно техническое состояние и готовность к использованию резервных источников электропитания.

В целях проверки готовности системы РСЧС Вологодской области к ликвидации возможных чрезвычайных ситуаций, вызванных прохождением циклона организована работа 10 оперативных групп местных пожарно-спасательных гарнизонов по контролю обстановки на автодорогах.

По данным едино-диспетчерских служб районов области и дежурного синоптика «Вологодского центра по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды», максимальные осадки были отмечены в Бабаевском районе, где выпало до 13 миллиметров снега за сутки. В остальных районах осадки оказались умеренными, в среднем выпало до 7 миллиметров снега. Максимальная скорость ветра (в порывах до 13 метров в секунду) отмечена в Великоустюгском и Бабаевском районах.

Ограничений движения по дорогам местного и федерального значения не зарегистрировано.

В адрес глав муниципальных образований Вологодской области, взаимодействующих структур и организаций была направлена консультация о неблагоприятных метеорологических явлениях погоды с рекомендациями проведения комплекса превентивных мероприятий. Дежурной сменой Центра управления в кризисных ситуациях ежечасно проводился мониторинг обстановки. В течение дежурных суток органами повседневного управления организован контроль выполнения превентивных мероприятий звеньями территориальной подсистемы РСЧС.

Установлено, что на обслуживании автодорог было задействовано 467 единиц специальной техники, из них на федеральных трассах - 125 единиц, в Вологде - 40 единиц, в городе Череповец - 69 единиц.

Для оперативного реагирования на возможное ухудшение оперативной обстановки на автодорогах области и организации информирования водителей проверена готовность оперативных групп, развернуты мобильные комплексы информирования и оповещения населения в Вологде и Череповце.

Информация об неблагоприятных погодных явлениях размещена на терминалах ОКСИОН, посредством SMS рассылки оповещены более 6000 человек, каждый час проходило информирование водителей-дальнобойщиков по коротковолновой связи, сообщает ГУ МЧС России по Вологодской области.

Читайте нас в:
Хочешь быть в курсе главных событий, которые происходят в Вологде? Подпишись на нашу почтовую рассылку!
Яндекс.Метрика