Органы опеки нужно реформировать

Фото: пресс-служба ЗСО
Очередной вопиющий случай с несовершеннолетними детьми в приёмной семье вновь потряс общество. Депутат Законодательного Собрания области Ольга Ширикова убеждена, систему опеки требует изменений на законодательном уровне!

В Москве арестована семейная пара, которую подозревают в систематическом избиении и издевательствах над тремя приёмными детьми. Видео кадры о «методах воспитания» приёмной матери, опубликованные старшей совершеннолетней дочерью в сети Интернет, поражают своей жестокостью. Как и в деле, фактически убитого маленького вологжанина Стёпы Кукина, с московской семьёй будет так же разбираться Следственный комитет РФ.

«Система опеки давно требует реформирования, - комментирует депутат Законодательного Собрания области, председатель комитета по социальной политике Ольга Ширикова. – Но в нашей стране действуют по принципу «пока гром не грянет, мужик не перекрестится».

В свете событий, в Вологодской области был разработан Межведомственный регламент, который включил в процесс сопровождения приемных семей и образование, и здравоохранение, и правоохранительные органы, и опеку.

«Но такая работа должна быть не в одном регионе, а в целом в стране», - убеждена депутат Ольга Ширикова.

Истории со Степаном и московскими малышами не должны повториться!
Депутаты фракции ЛДПР в областном парламенте берут этот вопрос под жёсткий контроль и будут добиваться проведения рабочей группы с участием профильных ведомств, детского омбудсмена и всех заинтересованных сторон для поиска новых инструментов помощи и поддержки приёмным детям, с последующим изменением действующего законодательства.

Читайте нас в:
Хочешь быть в курсе главных событий, которые происходят в Вологде? Подпишись на нашу почтовую рассылку!
Яндекс.Метрика